Новости 29 октября 2015 г. 12:49

Воронежская область до 2022г направит на развитие промышленности 1,5 млрд рублей

Воронеж. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев одобрил региональную госпрограмму "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на главу департамента промышленности Ивана Шкуматова.

По словам главы департамента, на развитие региональной промышленности в период с 2016 по 2022 годы из областного бюджета планируется направить 1,5 млрд рублей. Из этой суммы 91 млн 755 тыс. рублей будет выделено в будущем году.

Средства пойдут на финансовую поддержку предприятий в виде субсидий по инвестиционным промышленным проектам, создание и развитие промышленных кластеров, проведение профессиональных конкурсов для развития кадрового потенциала региона.

Кроме того, в рамках новой программы продолжится работа по привлечению средств федерального бюджета на реализацию проектов развития промышленности и инфраструктуры, в том числе в сфере импортозамещения.

И.Шкуматов отметил, что реализация госпрограммы за счет роста производительности труда позволит к 2022 году увеличить ряд качественных экономических и социальных показателей в 2 раза по сравнению с текущим годом.

Также предполагается, что по сравнению с текущим годом сумма инвестиций, привлеченных на 1 рубль субсидий, возрастет в 2022 году в 1,25 раза, до 14,8 рублей, а сумма налоговых платежей в консолидированный бюджет региона - в 2,9 раза, до 6,7 млрд рублей.

В свою очередь, А.Гордеев заметил, что текущая экономическая ситуация диктует необходимость проявлять гибкость в реализации бюджетных решений, выбирать новые подходы для выполнения утвержденных программ.

"Нельзя воспринимать программу как догму, надо всегда улавливать изменения, новые подходы, возможности финансирования на федеральном уровне, соответственно, дополнительное софинансирование на нашем уровне", - подчеркнул глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще