Новости Подмосковья 2 октября 2015 г. 19:31

Мособлдума предложит запретить в РФ "сухой алкоголь"

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Комитет Мособлдумы по делам молодежи, спорта и туризма разрабатывает законодательную инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство, запрещающих производство, продажу и распространение на территории РФ так называемого "сухого алкоголя", сообщается на сайте парламента в пятницу.

"Необходимо максимально оперативно законодательно запретить распространение "сухого алкоголя" - это позволит обезопасить здоровье и жизнь нашей молодежи", - говорится в сообщении", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Мособлдумы по делам молодежи, спорта и туризма Андрея Голубева.

В сообщении уточняется, что возглавляемый им комитет разрабатывает соответствующую законодательную инициативу о внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

По словам А.Голубева, которые приводятся на сайте, данная инициатива - это "предупредительные меры, призванные не допустить на российский рынок новый продукт, который впоследствии может нанести серьезный вред здоровью граждан". По данным Мособлдумы, в интернете уже есть первые, пока немногочисленные предложения о продаже "сухого алкоголя".

Как поясняется на сайте областного парламента, данная продукция на сегодняшний момент не имеет определения в действующем законодательстве, а значит, к ней не относятся никакие запреты по возрасту потребления, по распространению.

"Это может привести к тому, что "сухой алкоголь" может начать продаваться в школах, ВУЗах, и даже на спортивных стадионах, где употребление спиртных напитков строжайше запрещено по объективным причинам", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в июне руководство Роспотребнадзора поручило территориальным подразделениям не допустить появления на потребительском рынке порошкообразного алкоголя.

Такое требование ведомство разместило на своем официальном сайте в связи с "информацией о разрешении в отдельных штатах США для реализации населению спиртсодержащего порошка для получения алкогольных коктейлей и планах американских бизнесменов по реализации такого "порошкообразного алкоголя" в Российской Федерации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще