Новости 19 мая 2015 г. 13:47

Рязанская область в 2015г планирует увеличить площади сева за счет неиспользуемых сельхозземель

Рязань. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область в 2015 году планирует увеличение посевной площади на 29,6 тыс. га за счет введения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Всего на территории Рязанской области во всех категориях хозяйств не используется по целевому назначению около 450 тыс. га пашни, из которых около 100 тыс. га заросли древесно-кустарниковой растительностью и требуют перевода в земли лесного фонда.

При этом, по данным ведомства, наиболее эффективно используются земли в Ухоловском (96,3%), Ряжском (90,8%) и Александро-Невском (95,9%) районах. Наименьший процент используемой пашни - в Кадомском (19,2%), Шиловском (29,3%), Клепиковском (35,7%) и Пителинском (36,6%) районах. Значительные площади не обрабатываются также в Михайловском, Шацком, Скопинском, Милославском, Шиловском, Спасском, Рязанском, Пронском и Сасовском районах - от 25 тыс. га до 50 тыс. га в каждом.

"Введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения - одно из приоритетных направлений работы правительства Рязанской области. Ежегодно удается вводить в оборот около 20-30 тыс. га", - отмечает пресс-служба.

Уполномоченным органам государственного земельного надзора на территории региона являются Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям и Управление Росреестра по Рязанской области. В то же время, вступившие в силу с 1 января 2014 года изменения в земельное законодательство, позволяют с 2015 года наладить систематическую работу по выявлению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, т.е. проводить на уровне районов мероприятия по муниципальному земельному контролю (ранее эти полномочия были возложены на сельские поселения).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще