Новости 6 июня 2011 г. 15:49

Тульские ученые обнаружили старинный челн на дне Волги

Тула. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ученые Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого (ТГПУ) в составе экспедиции в рамках Всероссийского проекта "Великие реки России" обнаружили на дне Волги старинный челн.

В пресс-службе вуза "Интерфаксу" в понедельник сообщили, что целью экспедиции, которая стартовала в минувшие выходные, является исследование рек и формирование реестра памятников подводного культурного наследия. Первым объектом ученых стало дно Волги у подножья Жигулевских гор. В погружениях на дно Волги принимают участие более 30 специалистов из Москвы, Тулы, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, среди них - подводные исследователи, археологи, профессиональные дайверы.

"Уже первые проходы показали наличие большого количества остатков судов, находящихся на дне реки. Среди них не только современные плавсредства, но и судна прошлых веков. Также были найдены останки долбленого челна", - отметили в пресс-службе.

Работы осуществляются с помощью уникального оборудования - гидроакустического комплекса, подводных видеокамер для осмотра объектов без произведения погружений. Это позволит значительно уточнить карту донных массивов реки Волги с описанием рельефа каждого затопленного объекта у подножья Жигулевских гор.

Начиная с IX века, Волга являлась важной стратегической артерией для славянских племен, по реке ходили купеческие суда с различными ценностями, а Жигули были местом русской вольницы. Жители грабили суда, в результате чего множество из них было затоплено в этих местах, отметили в пресс-службе вуза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще