Главные события 26 сентября 2018 г. 16:47

Ярославская область впервые за 7 лет увеличила площади под льном

Ярославская область впервые за 7 лет увеличила площади под льном
© РИА Новости. Виталий Тимкив

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Площадь посевов льна в Ярославской области в текущем году впервые увеличилась после длительного сокращения, сообщил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Евгений Вишневский на заседании правительства региона.

"Впервые за семь лет регион прекратил снижение по посевным площадям льна-долгунца. В 2018 году мы увеличили их на 3%. В настоящее время он убран на 97% площади - 2,45 тыс. га. Наблюдается тенденция к росту урожайности", - сказал Е.Вишневский.

По его словам, регион находится на 4-м месте в ЦФО по площадям посева льна.

Е.Вишневский отметил, что в текущем году в регионе также выросла урожайность овощей и картофеля.

"Ярославская область занимает по урожайности картофеля в ЦФО четвертое место, по валовому сбору - седьмое. В числе лучших по темпам уборки картофеля Рыбинский, Даниловский, Ярославский, Угличский, Борисоглебский и Переславский районы", - отметил он.

По словам главы департамента, урожайность овощных культур выросла на 15% - до 311 ц/га. Валовой сбор составляет 10,8 тыс. т.

Он отметил, что в текущем году увеличилась и поддержка аграриев со стороны правительства области: сельхозпроизводители получили 168,5 млн рублей из областного бюджета и 94,8 млн рублей из федеральной казны (на 41,9% выше уровня 2017 года). Предприятия направили эти средства на закупку качественного посевного материала, ГСМ и техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще