Главные события 18 сентября 2018 г. 12:11

Президент РФ отказался помиловать экс-мэра Ярославля Урлашова

Президент РФ отказался помиловать экс-мэра Ярославля Урлашова
© РИА Новости. Александр Вильф

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов, отбывающий наказание в ИК-2 в Рыбинске, получил официальный отказ от главы государства на прошение о помиловании, сообщила "Интерфаксу" представитель осужденного Светлана Ефимова во вторник.

"В колонию пришел официальный ответ на прошение президенту. В нем указано, что прошение отклонено. В документе кроме Евгения Урлашова еще несколько осужденных, которые получили отказ", - отметила С.Ефимова.

"Со слов Евгения Робертовича, одному из осужденных, согласно этому же документу, сократили срок на 5 лет. Процедура уменьшения срока содержания в колонии через прошение президенту возможна", - пояснила она.

По ее словам, "подавать повторное прошение о помиловании пока мы сейчас не планируем".

С.Ефимова отметила, что после отказа в помиловании Е.Урлашов еще сохранил возможность сократить свой срок.

"Мы наверно будем подавать в Президиум Верховного суда. Осталась еще одна возможность, которую не использовали, потому что сам Верховный суд уже отказал", - сказала она.

Также они планируют подавать на условно-досрочное освобождение.

"В будущем мы будем подавать и на УДО, но при таком штрафе надежда на это минимальна", - сказала С.Ефимова.

Приговором Кировского районного суда Ярославля в августе 2016 года Е.Урлашову было назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы по делу о взятке. Суд учел, что Е.Урлашов провел три года в СИЗО. Срок отбывания наказания истекает в январе 2026 года.

Е.Урлашов подал прошение о помиловании весной текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще