Главные события 17 сентября 2018 г. 15:07

Власти Брянской области намерены сохранить льготы для жителей предпенсионного возраста

Власти Брянской области намерены сохранить льготы для жителей предпенсионного возраста
© РИА Новости. Константин Чалабов

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Брянской областной думы намерены на сессии в четверг принять поправки в местные законы, которые позволят сохранить региональные льготы для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет, сообщает пресс-служба думы.

Уточняется, что инициатор изменений - фракция партии "Единой России", а сделать это необходимо, чтобы заложить необходимые средства в бюджет 2019 года. На эти цели планируется предусмотреть более 2 млрд рублей.

Планируется внести изменения в региональные законы о транспортном налоге, межбюджетных отношениях, о мерах социальной поддержки ветеранов.

"В частности, женщины, достигшие 55 лет и мужчины с 60 лет будут пользоваться 50%-ой льготой по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, а также мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 40 л.с. включительно. Сотрудники учреждений образования в сельской местности, достигнув этого возраста при условии наличия стажа работы не менее 10 лет, также сохранят право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения",- говорится в сообщении.

Предложенный правительством законопроект о пенсионных изменениях, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще