Главные события 11 сентября 2018 г. 10:18

Суд в Ярославле оставил под арестом очередного фигуранта дела об избиениях в колонии

Суд в Ярославле оставил под арестом очередного фигуранта дела об избиениях в колонии
© РИА Новости. Игорь Зарембо

11 сентября. Interfax-Russia.ru - Ярославский областной суд оставил в силе решение Заволжского суда Ярославля об аресте Дмитрия Никитенко, фигурирующего в деле об избиениях заключенных сотрудниками колонии, передал корреспондент "Интерфакса".

"Постановление суда первой инстанции оставить без изменений. Апелляционную жалобу без удовлетворения", - сказал судья.

По мнению защиты, Д.Никитенко Заволжский райсуд избрал несоразмерную меру пресечения.

"Никитенко заключен под стражу незаконно. Моему подзащитному вменяется один удар ногой по ягодице и ладонью по спине. Стороной обвинения не представлено доказательств, что кому-либо из осужденных причинен вред. Считаю, что данная мера пресечения подлежит отмене ввиду необоснованности и несоразмерности", - сказал адвокат Иван Шеремет, поддерживая апелляционную жалобу на арест.

Потерпевший по делу Евгений Макаров отказался отвечать на вопрос защитника о том, какой вред ему причинил обвиняемый, сославшись на неразглашение материалов следствия.

Сотрудник ярославской колонии Д.Никитенко фигурирует во втором видео, на котором сотрудники колонии избивают осужденных.

В июле "Новая газета" опубликовала видео избиения осужденного Евгения Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

По возбужденному уголовному делу о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) в Ярославле арестованы 11 сотрудники колонии, еще один находится под домашним арестом. Расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

По данным "Новой газеты", видео сделано примерно в декабре 2016 года.

По подозрению в этом преступлении были задержаны сотрудники колонии Сардор Зиябов и Дмитрий Никитенко. Суд арестовал их до 20 сентября. В настоящее время им предъявлено обвинение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще