Главные события 21 августа 2018 г. 10:31

Власти Тулы взяли на контроль трудоустройство людей предпенсионного возраста и пенсионеров

Власти Тулы взяли на контроль трудоустройство людей предпенсионного возраста и пенсионеров
© РИА Новости. Игорь Зарембо

21 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Тульской области обсудят с руководителями крупных и малых предприятий ситуацию с занятостью людей предпенсионного возраста и пенсионеров, сообщила пресс-служба облправительства.

"Губернатор Тульской области Алексей Дюмин на совещании с членами правительства в понедельник поручил министру труда и социальной защиты Андрею Филиппову взять на личный контроль вопрос занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а своему первому заместителю - председателю правительства Тульской области Юрию Андрианову совместно с министерством провести разъяснительную работу с руководителями крупнейших промышленных предприятий - металлургических, химических, оборонных, а потом - с представителями малого и среднего предпринимательства", - говорится в сообщении.

"Работодатели должны в полной мере соблюдать запрет на ограничение трудовых прав граждан по возрастному критерию", - цитирует пресс-служба А.Дюмина.

Губернатор также отметил, что перед правительством Тульской области стоит задача не допустить роста безработицы. В первую очередь необходимо обратить внимание на решение вопросов трудоустройства молодежи и людей предпенсионного возраста.

По словам министра, в Тульской области проводится работа по организации обучения или повышению квалификации пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

"С начала этого года получили новую специальность и повысили свою квалификацию 100 пенсионеров. Перечень профессий для людей пенсионного возраста определялся по результатам их предпочтений", - подчеркнул А.Филиппов.

Министерство проводит мониторинг рынка труда, что позволяет своевременно реагировать на случаи планирующегося высвобождения работников, перевода их в неполную занятость, обеспечивать защиту их прав и интересов.

"В настоящее время в регионе уровень регистрируемой безработицы - 0,49%. Это меньше, чем во все предыдущие годы. Регион входит в число лидеров среди субъектов ЦФО по уровню безработицы, кроме того, показатель существенно ниже общероссийского. С начала года через центры занятости трудоустроены 10,6 тыс. человек", - отметил министр.

Органы занятости населения оказывают поддержку безработным, решившим открыть собственное дело. В этом году более 350 безработных получили консультации по открытию собственного дела, 78 из них стали предпринимателями и получили единовременную финансовую помощь.

Кроме того, особое внимание при организации обучения уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья. С начала года к обучению приступили 93 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще