Главные события 25 июля 2018 г. 15:54

Новый современный онкоцентр планируется построить в Московской области

Новый современный онкоцентр планируется построить в Московской области
© РИА Новости. Алексей Никольский

25 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Подмосковья намерены построить новый современный онкологический комплекс, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Наш онкологический центр не справляется, поэтому мы хотели бы войти в федеральную программу, построить новый современный комплекс. Сегодня главный врач (онкологического центра в Балашихе - ИФ) сказал, что каждый день в нем делается 30 операций, а потребность практически в два раза больше", - заявил А.Воробьев на совещании, посвященном развитию онкологической помощи населению, которое проводит в среду премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По словам губернатора, власти области рассчитывают, что проектирование нового современного онкологического комплекса завершится уже в ближайшее время и начнется его строительство.

А.Воробьев отметил, что в регионе благодаря принимаемым мерам и поддержке правительства РФ удалось добиться снижения общей смертности на 20% за последние пять лет. В частности, в Московской области построена сеть сердечнососудистых центров, что позволило в полтора раза снизить смертность от инфарктов и инсультов. "Сегодня можно сказать, что это 20 тысяч сохраненных жизней за пятиь лет", - сказал губернатор.

Он также отметил, что за последние пять лет удалось снизить смертность от онкозаболеваний на 24%. "Мы в России переместились с 70-го места на 23-е, это заметный прорыв", - заявил А.Воробьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще