Главные события 25 июля 2018 г. 11:27

Более 12 тысяч жителей Тульской области получают "серую" зарплату

Более 12 тысяч жителей Тульской области получают "серую" зарплату
© РИА Новости. Илья Питалев

25 июля. Interfax-Russia.ru - В Тульской области доля неформально занятых граждан среди экономически активного населения региона не превышает 8%, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра труда и социальной защиты региона Андрея Филиппова.

"Численность неформально занятых граждан с 2015 года снизилась более чем в два раза - с 27 тыс. человек до 12,5 тыс. Доля неформальной занятых в численности трудоспособных жителей региона снизилась за этот период с 15% до 8%", - отметил А.Филиппов.

Министр отметил, что наиболее характерны схемы нелегального трудоустройства и начисления заработной платы в таких отраслях, как розничная торговля, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт.

Наиболее часто нарушителями оказываются субъекты малого бизнеса, реже - среднего предпринимательства, крайне редко - крупные предприятия.

В результате работы по снижению неформальной трудовой занятости за период с 1 января 2015 года по 10 июля 2018 года в Тульской области заключено свыше 50 тыс. трудовых договоров.

При этом в первом полугодии 2018 года легализовано более 3,8 тыс. трудовых договоров и индивидуальных предпринимателей, в бюджет дополнительно поступило порядка 114 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще