Главные события 23 июля 2018 г. 17:59

Глава СПЧ предлагает обязать всех сотрудников ФСИН носить видеорегистраторы

Глава СПЧ предлагает обязать всех сотрудников ФСИН носить видеорегистраторы
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

23 июля. Interfax-Russia.ru - Председатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов считает необходимым, чтобы все видеозаписи работы сотрудников ФСИН фиксировались и хранились.

Случившееся в ярославской колонии номер 1 "станет уроком и следователям, и сотрудникам ФСИН", сказал М.Федотов журналистам после посещения ИК-1 в Ярославле.

"Выводов сделали много: и работа ФСИН, и следственные органы и прокурорский надзор. Чем чаще общественная наблюдательная комиссия будет бывать в колонии, тем лучше. Это снижает риски", - сообщил он.

"По итогам проверки есть выводы и кадровые. Есть люди, которым не место в системе исполнения наказаний. Второй момент. Меня волнует, что нужно сделать, чтобы наладить работу с видеозаписями работы сотрудников", - сказал М.Федотов.

"Мы сегодня говорили о том, что сотрудники не должны снимать видеорегистраторы (нагрудные видеорегистраторы у сотрудников ФСИН - ИФ). Если сотрудник применил спецсредства без видеорегистратора, то для него должны наступать серьезные последствия", - сказал он.

"Нужно сделать так, чтобы все видеозаписи работы сотрудников ФСИН фиксировались и хранились. Ни одна минута не должна быть упущена. Видеорегистратор должен быть у каждого входящего, но их единицы. Видеокамеры в колонии не затрагивают часть территории колонии. В частности, нет камеры в коридоре и классе воспитательной работы. Где нет камеры, там и совершаются преступления", - отметил глава СПЧ.

"Федеральная служба исполнения наказаний должна более качественно проводить отбор и обучение сотрудников. Необходимо не допускать подобные ситуации. Необходимо включать общественность в контроль за ситуацией в исправительных учреждениях", - сказал М.Федотов.

"Я полагаю, что снабжение видеорегистраторами не повлечет большого увеличения бюджета ФСИН", - добавил он.

Говоря о проводившемся в 2017 году расследовании по этому делу, глава СПЧ отметил, что "следствие расследовало дело, но не имело этих материалов, которые мы увидели в пятницу".

"Сотрудники ФСИН не отрицали применение спецсредств, но год назад следователи изучали видеозапись. Характер повреждений, зафиксированный медиками, не совпадает с тем, что было зафиксировано на той видеозаписи", - сказал М.Федотов.

По его словам, следователь мог более тщательно провести проверку, изучив детали.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин добавил, что год назад после обращения подвергнувшегося пыткам осужденного Евгения Макарова видел видео, но на нем был представлен небольшой отрезок, а не полная картина произошедшего.

Замглавы ФСИН Анатолий Рудый сообщил, что Е.Макаров "допустил 136 нарушений в колонии, пытался сделать так, чтобы спровоцировать сотрудников".

"В итоге сотрудники не должны были допустить произошедшее. Мы вынуждены констатировать, что наши сотрудники не справились со своими обязанностями полностью. Наши сотрудники не провели документирование и не дали правовую оценку", - отметил он.

М.Федотов, А.Рудый и региональный омбудсмен Сергей Бабуркин выехали в ярославскую колонию N8, где в настоящее время содержится Е.Макаров.

В минувшую пятницу "Новая Газета" опубликовала видео, на котором люди в форме сотрудников ФСИН избивают мужчину дубинками и выливают на него воду из ведра в помещении колонии.

По данным издания, на видео запечатлены сотрудники исправительной колонии номер 1 ФСИН по Ярославской области, а человек, которого избивали - заключенный Евгений Макаров. Инцидент, попавший на видео, произошел 29 июня 2017 года, утверждает газета.

Публикация вызвала широкое обсуждение и возмущение в социальных сетях.

Как сообщалось со ссылкой на регионального омбудсмена Сергей Бабуркина, Е.Макаров устно сообщил ему о незаконном применении в отношении него физической силы во время посещения омбудсменом колонии 2 июля 2017 года. Уполномоченный уже на следующий день обратился с запросом в прокуратуру Ярославской области с требованием организовать проверку указанных фактов и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Прокурорская проверка подтвердила, что характер и локализация обнаруженных у Е.Макарова телесных повреждений свидетельствуют о несоразмерном применении физической силы и спецсредств со стороны сотрудников колонии. Материалы проверки были переданы в СУ СКР по региону. Кроме того, прокуратура внесла представление в адрес руководства регионального УФСИН России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще