Главные события 19 июля 2018 г. 10:08

Ураган повалил 8,5 га деревьев в нацпарке Калужской области

Ураган повалил 8,5 га деревьев в нацпарке Калужской области
фото Интерфакса

19 июля. Interfax-Russia.ru - Ущерб от урагана предварительно оценили в национальном парке "Угра", площадь сплошного ветровала у села Березичский стеклозавод составляет 8,5 га, есть менее крупные участки поваленных деревьев, пострадали также усадьба Оболенских, сельское кладбище, школа, сообщил "Интерфаксу" директор нацпарка Виктор Гришенков.

Ураган прошел по нацпарку поздно вечером во вторник, но предварительную оценку ущерба составили только к утру четверга. Обследование парка продолжается до сих пор. Специалисты осматривают леса, в том числе с помощью беспилотников.

Пострадали ЛЭП: не только оборваны провода, но и часть столбов покосилась. В поселении Березичский стекольный завод обесточена скважина водоснабжения.

"Исторические аллеи в усадьбе Оболенских не тронуты, повалены прогнившие деревья, в основном тополя, не относящиеся к историческим посадкам Сельское кладбище практически все оказалось под поваленными крупными соснами", - сказал В.Гришенков.

На кладбище повреждены ограды и памятники, завалена дорога. К кладбищу очень сложно даже пройти, чтобы оценить ущерб.

В четверг после обеда будет решаться вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации на территории парка. Ущерб не настолько значителен, чтобы говорить о серьезном ЧП, но особый статус нацпарка предполагает долгие согласования изменений.

Документы на уборку деревьев можно получать до двух месяцев, за это время в упавших стволах могут либо расплодить вредители, либо они могут загореться.

Ранее в СМИ появилась информация, что в нацпарке пострадали от урагана 200 га леса. Эти данные руководство парка опровергает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще