Главные события 17 июля 2018 г. 15:55

Потомки Льва Толстого соберутся к 190-летию писателя в Ясной Поляне под Тулой

Потомки Льва Толстого соберутся к 190-летию писателя в Ясной Поляне под Тулой
© РИА Новости. Сергей Пятаков

17 июля. Interfax-Russia.ru - Международный съезд потомков Льва Толстого открывается в среду в Государственном мемориальном и природном заповеднике "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область).

В дирекции музея сообщили "Интерфаксу", что в рамках съезда в родовом имении писателя соберутся более 100 участников из России, Франции, Италии, Швеции, Германии, Чехии, Бельгии, Дании, Великобритании, США и Уругвая. На этот раз встреча посвящена 190-летию писателя, которое отмечается в сентябре нынешнего года.

"Это прямые потомки Льва Николаевича, а также представители других ветвей рода Толстых. Эта встреча не только имеет большое значение в плане сохранения связей внутри большой семьи, но и является ярким примером значимости и ценности родовых традиций в целом", - сказал представитель музея.

В первый день семейной встречи, участники съезда по традиции отправятся на экскурсию в Дом Толстого, а также возложат цветы на могилу писателя.

Им также будет предложена насыщенная культурная программа, особое внимание будет уделено знакомству с историей и традициями семьи Толстых. В программу включены лекции и мастер-классы, а также поездка на фестиваль "Песни Бежина луга" в усадьбу Тургенево.

Завершится международный съезд потомков Толстых 22 июля.

Семейные встречи потомков Л.Толстого в Ясной Поляне проходят раз в два года, начиная с 2000 года. В рамках встреч в Ясной Поляне и филиалах музея традиционно проводятся тематические выставки, а фонды музея пополняют предметы, переданные потомками Толстого и имеющими непосредственное отношение к его жизни и творчеству, а также к истории его семьи.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя. В Ясной Поляне Л.Толстой родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще