Главные события 16 июля 2018 г. 15:39

Состоялось официальное открытие перинатального центра в Тамбове

Состоялось официальное открытие перинатального центра в Тамбове
© РИА Новости. Игорь Зарембо

16 июля. Interfax-Russia.ru - Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев, замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева и тамбовский губернатор Александр Никитин в понедельник официально открыли перинатальный центр в Тамбове, сообщает пресс-служба "Ростеха".

Госкорпорация выступила заказчиком проектирования, строительства и оснащения медучреждения. На строительство объекта было направлено более 2,5 млрд рублей, из них 526,9 млн рублей - средства бюджета области.

Современный центр на 150 коек сможет принимать до 3,5 тысяч пациентов в год. В рамках торжественного открытия состоялась выписка тысячного новорожденного.

"С открытием перинатального центра Тамбовская область должна не просто удержать статус региона с самым низким уровнем младенческой смертности, но и повысить качество услуг в сфере родовспоможения и детства за счет использования новейших технологий" - приводятся в сообщении слова глава администрации Тамбовской области А.Никитина.

В свою очередь С.Чемезов отметил, что корпорация "Ростех" выступила заказчиком проектирования, строительства и оснащения 15 аналогичных перинатальных центров по всей стране.

"Это сложные объекты, с нетиповой планировкой, сложными инженерными системами, высокотехнологичным оборудованием. Например, отделения реанимации и интенсивной терапии, операционный блок оборудованы комплексом "чистых помещений", что подразумевает антибактериальные напольные и настенные покрытия, а также стерильный поток воздуха. Более 60% поставленного оборудования - это отечественная продукция, произведенная нашим холдингом "Швабе", - отметил он.

За счет средств, сэкономленных на строительстве, "Ростех" укомплектовал центр двумя высокотехнологичными реанимобилями с дополнительным оборудованием на сумму 9,8 млн рублей. Такой реанимобиль может перевозить новорожденных со сложными патологиями и экстремально низкой массой тела - от 500 грамм.

Перинатальный центр станет ведущим в Тамбовской области учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных.

В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально-низкой массой тела с элементами имитации внутриутробного состояния, добавляет пресс-служба госкорпорации.

Клиника построена в рамках поручения президента России и программы Минздрава России, направленной на развитие сети перинатальных центров в регионах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще