Главные события 16 июля 2018 г. 10:01

Тульская область реализует в сфере АПК инвестпроекты на 77 млрд рублей - губернатор

Тульская область реализует в сфере АПК инвестпроекты на 77 млрд рублей - губернатор
© РИА Новости. Михаил Маркив

16 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Тульской области рассчитывают на рост объемов производства в сфере агропромышленного комплекса с реализацией инвестиционных проектов, сообщил глава региона Алексей Дюмин на встрече с сельхозпроизводителями региона в рамках областного праздника "День поля" в пятницу.

"Наша главная задача – продолжать наращивать объемы производства, как за счет усиления действующих предприятий, так и за счет создания новых. За последние три года область подписала 17 инвестиционных соглашений в сфере АПК на общую сумму 77 млрд рублей. Они предусматривают создание более 4 тысяч новых рабочих мест", - цитирует пресс-служба облправительства А.Дюмина.

В числе крупных инвесторов - компания "Богородицкий альянс" (строительство картофелехранилищ, комплекса для приемки, подработки и хранения зерна, а также модернизация парка сельскохозяйственной техники), ООО "Лето Групп" (строительство завода по глубокой переработке яйца), ООО "Кубаньмасло" (проект по строительству маслоэкстракционного завода по переработке сои, люпина, рапса) и другие.

"Важно, чтобы каждый заявленный проект был реализован в полной мере. Нужно оказывать нашим инвесторам все необходимое содействие", - подчеркнул А.Дюмин.

По словам губернатора, АПК – одна из ведущих отраслей экономики Тульской области. В регионе налажена переработка зерновых, рапса, сахарной свеклы, молока, мяса. За прошлый год индекс производства продукции аграрного сектора превысил 109%. По этому показателю Тульская область заняла третье место в ЦФО и восьмое в России.

По данным минсельхоза региона, общая площадь посевов под урожай этого года составила 834 тыс. га, общая площадь пашни в обработке выросла к уровню 2017 года на 5% и составила 1057 тыс. га. До аграриев региона доведена погектарная поддержка на сумму свыше 165 млн рублей. Запланирована также поддержка на приобретение элитных семян на 60 млн рублей. Совместно с кредитными организациями обеспечено предоставление льготных краткосрочных кредитов на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Тульская область в 2017 году собрала 2 млн тонн зерна. что является лучшим показателям за последние 20 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще