Главные события 13 июля 2018 г. 15:48

Три фестиваля пройдут в воскресенье в Ивановской области

Три фестиваля пройдут в воскресенье в Ивановской области
© РИА Новости. Егор Еремов

13 июля. Interfax-Russia.ru - Три фестиваля пройдут в муниципалитетах Ивановской области 15 июля, сообщили "Интерфаксу" в региональном департаменте культуры и туризма.

Фестиваль "Черничное гулянье" соберет жителей и гостей региона в поселке Верхний Ландех Верхнеландеховского района, где будет работать выставка-продажа изделий народного творчества, пройдут мастер-классы по приготовлению "Мирового варенья".

Запланированы конкурсы "Черничный пирог" и "Боярыня черничная", акции "Черничная феерия" и "Улыбка за чернику". Гости праздника смогут попробовать разнообразные блюда и напитки с черникой, а также получить в подарок детские книги и книгу "Все о чернике" от издательского дома Николаевых.

В деревне Сельцо Вознесенского сельского поселения Савинского муниципального района состоится фестиваль "Мясной горшок".

"Там можно будет окунуться в деревенскую атмосферу, насладиться живописной природой, вдохнуть аромат душистых стогов сена, поучаствовать в дружном гулянье с песнями и танцами, в играх и забавах, отведать вкусные угощения из мяса", - отметил сотрудник департамента.

Для гостей и жителей поселения будут организованы выступления творческих коллективов района, конкурсы "Селецкий картовник" - на лучшее блюдо из картошки с мясом и "Семейные корни" - на знание жителями деревни своей родословной.

Также пройдут мастер-классы, будет работать ярмарка.

В департаменте подчеркнули, что история этого праздника уходит корнями в далекое прошлое.

"Когда-то в округе был большой падеж скота и крестьяне, чтобы умилостивить природу обещали ежегодно 19 июля справлять праздник. К празднику забивали скот, варили уху, готовили мясные блюда и традиционный картовник", - рассказал собеседник агентства.

В департаменте сообщили, что главные цели проведения муниципальных фестивалей, поддержка и развитие самодеятельного творчества и культуры сельских поселений, популяризация самодеятельного народного творчества, народных промыслов и ремесел, а также создание привлекательного, позитивного образа районов для туристов и укрепление межмуниципальных связей.

Как сообщалось, в городе Плес Приволжского района 13-15 июля пройдет XIII российский фестиваль моды "Плес на Волге. Льняная палитра", на котором именитые и начинающие модельеры из России, Белоруссии и Донецка (самопровозглашенная Донецкая народная республика) представят почти 70 коллекций.

Президент фестиваля - уроженец Иваново, Народный художник России, лауреат государственной премии РФ, президент Национальной академии индустрии моды Вячеслав Зайцев.

В этом году на фестивале летней моды впервые будет показана коллекция одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья под названием "Подиум - это жизнь", которую разработала ивановский модельер ольга Голдобина, и будут презентовать модели в инвалидных колясках. Подиум будет адаптирован пандусами

Также впервые будет презентована коллекция одежды "Цветочный путь аквалангиста", разработанная ивановскими модельерами Дарьей Растуниной и Ксенией Новиковой на основе рисунков детей-аутистов.

Вечером 14 июля состоится вечерний показ новой коллекции В.Зайцева, посвященной его 80-летнему юбилею - кутюрье представит 50 моделей детской одежды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще