Главные события 10 июля 2018 г. 18:04

Брянским лесам угрожает жук-короед

Брянским лесам угрожает жук-короед
© РИА Новости. Игорь Подгорный

10 июля. Interfax-Russia.ru - Для лесов Брянской области существует реальная угроза массового распространения вершинного короеда, сообщает пресс-служба регионального управления лесами.

Всего в лесах области зарегистрирован 261 участок короедного усыхания сосны на 1212 га. С марта этого года площадь возросла в 6,9 раза.

Отмечается, что площадь насаждений, подверженных угрозе распространения вершинного короеда и усыханию, оценивается более чем в 100 тыс. га.

Пресс-служба подчеркивает, что проблема быстрого распространения вершинного короеда затронула и белорусские леса.

Ситуацию 5-6 июля в Злынковском районе Брянской области обсудили на международном семинаре с участием брянских и белорусских лесоводов, учёных-лесопатологов и представителей контролирующих ведомств. Было решено объединить усилия приграничных районов, чтобы остановить угрозу. По мнению участников семинара, спасти лес можно только быстрой санитарной вырубкой.

"Подводя итоги семинара, начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан отметил, что скорость распространения короедного усыхания не позволяет бездействовать. Необходимо учитывать, что на территории Брянской области расположен уникальный природный массив ценнейших сосняков", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще