Главные события 18 июня 2018 г. 09:18

Гран-при Международного кинофестиваля "Зеркало" в Ивановской области получил фильм израильтянина Р.Нехари "Не забудь меня"

Гран-при Международного кинофестиваля "Зеркало" в Ивановской области получил фильм израильтянина Р.Нехари "Не забудь меня"
© РИА Новости. Сергей Пятаков

18 июня. Interfax-Russia.ru - Гран-при XII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" завоевала драма израильского режиссера Рама Нехари "Не забудь меня" (Израиль, Германия, Франция), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кинофорума.

Собеседник агентства отметил, что награду за фильм, сочетающий в себе несколько жанров и посвященный темам любви и смерти, вручили режиссеру Р.Нехари и исполнителю главной роли Нитаю Гвирцу на церемонии закрытия кинофестиваля в кинотеатре "Лодзь" в Иваново.

Приза "За лучшую режиссуру" удостоен иранский режиссер Вахид Джалилванд за фильм "Ни даты, ни подписи".

Картина китайского режиссера Цай Чэньцзе "Овдовевшая ведьма" получила приз "За выдающиеся художественные достижения".

Жюри молодых критиков "Голос" свой приз вручило режиссеру Лазару Бодрожу из Сербии за фильм "Восход Эдерлези".

Жюри ивановских кинозрителей наградило фильм Алексея Федорченко "Война Анны", который был представлен на кинофоруме в рамках программы "Свои".

"На церемонии закрытия "Зеркала" специальный приз "За выдающийся вклад в киноискусство" был вручен российскому художнику, режиссеру и сценаристу Рустаму Хамдамову. Награду "За весомый вклад в кинематограф" получил оператор фильма Тарковского "Ностальгия" Джузеппе Ланчи из Италии", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он подчеркнул, что Р. Хамдамов входит в Гильдию кинорежиссеров России, является Почетным членом Российской академии художеств. Специальный приз "Зеркала" ему вручен как создателю оригинального ассоциативного, метафорического и визуального киноязыка.

Д.Ланчи много лет работал в документальном и короткометражном кино, выступал ассистентом оператора на съемках фильмов Марко Беллоккьо, Серджо Леоне, Пьера Паоло Пазолини, сотрудничал с крупнейшими итальянскими режиссерами, а в 1982-1983 годах работал с А.Тарковским над картиной "Ностальгия".

Как сообщалось, в конкурсной программе кинофорума, который проходил в Ивановской области с 12 по 17 июня, были представлены фильмы из 11 стран - Боснии, Германии, Грузии, Катара, Израиля, Ирана, Китая, России, Турции, Франции и Швеции.

Впервые основные мероприятия "Зеркала", включая церемонию открытия кинофестиваля, прошли в городе Юрьевец, где провел детские годы А.Тарковский..

На центральной площади Юрьевца были установлены большие киноэкраны и все желающие смогли познакомиться с фильмами-конкурсантами.

Режиссер А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя.

Ежегодно мероприятия форума посещают около 25 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 150 фильмов, проходит около 50 творческих встреч.

"Интерфакс" с 2007 года является информационным партнером "Зеркала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще