Главные события 15 июня 2018 г. 15:13

Попавший под следствие глава администрации тульского Новомосковска ушел в отставку

Попавший под следствие глава администрации тульского Новомосковска ушел в отставку
© РИА Новости. Григорий Сысоев

15 июня. Interfax-Russia.ru - Прекращены полномочия главы администрации Новомосковска Тульской области Вадима Жерздева, находящегося под следствием по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили "Интерфаксу" в секретариате законодательного собрания города.

"На внеочередном заседании в пятницу депутаты рассмотрели заявление В.Жерздева об отставке по собственному желанию и решили досрочно прекратить его полномочия", - сказал собеседник агентства.

В связи с истечением срока полномочий Собрания депутатов муниципального образования решено назначить очередные местные выборы на 9 сентября.

Как сообщалось, 4 июня в администрации Новомосковска и в доме В.Жерздева были проведены обыски, он был задержан, а на следующий день арестован до 3 августа. Ему вменяется ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следствие ведет следственный отдел регионального УФСБ.

В.Жерздев дважды избирался депутатом Тульской областной думы, в январе 2009 года был назначен заместителем губернатора Тульской области, с декабря 2009 года - глава администрации Новомосковска.

Новомосковск - второй по величине город в Тульской области, расположен в 50 км от Тулы, является крупным промышленным центром региона. Здесь расположены предприятия химической и строительной отрасли - "Проктер энд Гэмбл", "Кнауф", "Азот" (Еврохим). Население составляет более 130 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще