Главные события 14 марта 2018 г. 09:54

В Брянской области четыре сотрудника ГИБДД получили реальные сроки за взятки

В Брянской области четыре сотрудника ГИБДД получили реальные сроки за взятки
© РИА Новости. Владимир Федоренко

14 марта. Interfax-Russia.ru - Суд признал четырех сотрудников специализированного взвода ДПС ГИБДД по Брянской области виновными в получении взяток на сумму более 800 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в 22 эпизодах по ч.5 ст.290 УК РФ (получении взяток в значительном размере группой лиц по предварительному сговору и по 10 эпизодам по ч.1.ст. 291.2 УК РФ(мелкое взяточничество) и приговорены к срокам от 1 года 6 месяцев до 4 лет 9 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима, отметили в СК.

Кроме того, суд приговорил их к штрафам от 200 тыс. рублей до 1,5 млн рублей, лишил специальных званий и запретил занимать должности в органах власти. На стадии следствия в целях обеспечения возможных штрафных санкций наложен арест на имущество обвиняемых, в том числе оформленное на третьих лиц.

Следствием и судом установлено, что с 25 декабря 2016 года по 23 января 2017 года сотрудники ГАИ лично или через посредников получали взятки от водителей, пытавшихся избежать ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Общая сумма незаконного дохода инспекторов ДПС за шесть рабочих смен превысила 800 тыс. рублей. Максимальная сумма взятки составляла 150 тыс. рублей, минимальная - 500 рублей.

Ранее сообщалось о том, что непосредственный руководитель обвиняемых- командир специализированного взвода приговорен к 4 годам лишения свободы за преступления коррупционной направленности. Расследование уголовного дела против заместителя начальника регионального управления ГИБДД находится на завершающей стадии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще