Главные события 2 марта 2018 г. 13:31

Тульская область отметит 200-летие писателя Ивана Тургенева

Тульская область отметит 200-летие писателя Ивана Тургенева
© РИА Новости.

2 марта. Interfax-Russia.ru - Более 180 мероприятий запланировано в Тульской области в рамках проведения мероприятий к 200-летию со дня рождения писателя Ивана Тургенева, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

"Регион активно готовится к празднованию юбилея. Так, все театры области поставили спектакли по произведениям писателя. Они будут представляться как на стационарных площадках, так и на выезде в отдаленных районах. Для писательского и краеведческого сообщества был организован ряд конференций. В библиотеках оцифровали более 100 произведений писателя, чтобы сделать их более доступными для современного читателя", - подчеркнула Т.Рыбкина.

Кроме того, значительно усилена экспозиция музея писателя в селе Тургенево Чернского района. Для музея приобретены уникальные экспонаты: художественная копия семейной иконы Введения во храм пр. Богородицы и письмо к дочери, датированное 1872 годом. Фонд развития Тульской области "Перспектива" приобрел для музея два мультимедийных комплекса - театр теней по рассказам писателя и интерактивную карту литературных мест Тульской области, издал подарочную книгу "Ваш Тургенев".

Также при поддержке Минкультуры России проводится реставрация Введенского храма в селе Тургенево. Все работы будут завершены в 2018 году.

"Наиболее масштабные из них состоятся 21 июля при поддержке Минкультуры России на Бежином лугу. В рамках фестиваля "Песни Бежина луга" пройдут фольклорный праздник "Звонкоголосое раздолье", международный писательский конкурс, праздничный марафон "Лучшая ночь этого лета", литературный тургеневский митинг, фестиваль любительских театров, пленэр молодых художников, конкурсы фотографий", - отметила Т.Рыбкина.

Чернский край неразрывно связан с именем И.С.Тургенева, который писал о себе: "Я, дворянин Тульской губернии...".

Село Тургенево - родовое имение отца писателя И.С.Тургенева. В селе сохранилось здание Введенской церкви, построенной в 1806 году на средства деда писателя, флигель бумажной фабрики, где жил сам писатель в 1850 году и где он работал над рассказами из "Записок охотника". Здесь до сих пор стоит и старинный усадебный сад, разбитый в самом начале 19-го века на площади около 30 га.

200-летие со дня рождения И.С.Тургенева будет отмечаться 9 ноября 2018 года. Субъектами-участниками празднования определены Москва, Санкт-Петербург, Тульская и Орловская области. Центром празднования станет город Орел - родина писателя. Общий объем финансирования из федерального бюджета составил 346,3 млн рублей, большая часть средств предусмотрена на реставрацию объектов культурного наследия в Тульской и Орловской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще