Главные события 1 марта 2018 г. 17:15

Задачу улучшения качества дорог в Ивановской области можно выполнить с помощью инфраструктурной ипотеки - врио губернатора

Задачу улучшения качества дорог в Ивановской области можно выполнить с помощью инфраструктурной ипотеки - врио губернатора
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Иваново. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Радикально изменить ситуацию с качеством дорог в Ивановской области позволит механизм инфраструктурной ипотеки, заявил "Интерфаксу" врио губернатора региона Станислав Воскресенский, комментируя послание президента РФ Федеральному Собранию.

"Глава государства обратил особое внимание на необходимость приведения в порядок региональных и местных дорог, использование для наращивания качества и объемов дорожного строительства новых технологий и решений, инфраструктурной ипотеки, контрактов жизненного цикла", - сказал С.Воскресенский.

Он отметил, что дорожный фонд в Ивановской области составляет более 2 млрд рублей, однако реально регион мог бы ежегодно вкладывать в строительство дорог 4-5 млрд рублей.

"Финансовый механизм, с помощью которого мы могли бы получить дополнительно 2 млрд рублей в год и в долгосрочной перспективе в течение 10-15 лет ипотечными платежами возвращали по 200-400 млн рублей, позволит нам значительно улучшить качество дорог в области, а состояние дорог, как и инфраструктуры в целом - один из критериев качества жизни людей", - подчеркнул С.Воскресенский.

Глава региона отметил, что "с помощью действующих механизмов и инфраструктурной ипотеки за следующий политический цикл проблему низкого качества дорог можно решить".

"Это не потребует фантастических затрат, все нужно грамотно просчитать, и проект обязательно окупится. В каждом регионе есть проблема дорог, и ее надо решать, потому что она несет за собой износ автомобилей скорой помощи, школьных автобусов, износ всей бюджетной сети. Инфраструктурный проект в целом крайне важен, потому что он направлен на изменение качества жизни в стране", - сказал С.Воскресенский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще