Главные события 1 марта 2018 г. 15:07

Устав Тульской области претерпел изменения

Устав Тульской области претерпел изменения
© РИА Новости. Алексей Дружинин

1 марта. Interfax-Russia.ru - Внесены изменения в Устав Тульской области, которые уточняют полномочия исполнительной и законодательных органов власти в сфере стратегического планирования, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

В частности, из полномочий областной думы исключено утверждение программ социально-экономического развития области, а из полномочий правительства региона - разработка проектов указанных программ и подготовка отчетов об их выполнении, отметили в облправительстве.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе облдумы, 22 февраля региональный парламент принял поправки в закон "О стратегическом планировании в Тульской области". В частности, глава региона теперь будет предоставлять Думе сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности региональных госпрограмм и ежегодные отчеты о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития области.

Кроме того, расширяется перечень документов стратегического планирования. Сейчас к ним относятся: стратегия социально-экономического развития области, долгосрочный и среднесрочный прогнозы социально-экономического развития, долгосрочный бюджетный прогноз, план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития, региональные государственные программы и схема территориального планирования. Теперь последний пункт расширен: это должны быть схемы территориального планирования двух и более субъектов Федерации, одним из которых является Тульская область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще