Главные события 15 февраля 2018 г. 17:29

Собянин и Воробьев определили шесть стратегических проектов развития Московского региона

Собянин и Воробьев определили шесть стратегических проектов развития Московского региона
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о стратегическом развитии Московского региона.

"В соответствии со стратегией регионального развития, утвержденной президентом РФ, мы с коллегами из Московской области, с Андреем Юрьевичем Воробьевым, разработали и подписываем соглашение о стратегическом сотрудничестве и развитии нашего региона. Московская агломерация является одной из самых крупнейших в мире. Более 20 млн человек постоянно находится на территории Москвы и Московской области", - сказал С.Собянин в ходе церемонии.

По его словам, Москва и Московская область стали единым экономическим и социальным пространством, и без координации действий, без создания совместных программ регионам сложно развиваться.

"Направления, которые прописаны в соглашении - это развитие промышленности, экологии, транспорта - являются ключевыми для жителей нашего региона", - подчеркнул С.Собянин

Соглашением, заключенным на срок до 2025 года, определены шесть стратегических проектов развития Московского региона.

В частности, планируется развитие промышленного потенциала, что предполагает создание новых производственных мощностей, высокотехнологичных рабочих мест, производственно-технологической инновационной инфраструктуры в Москве и в Подмосковье. Также соглашение предусматривает реализацию проекта "Чистая вода", предполагающего проведение совместных мероприятий по улучшению качества питьевой воды, сохранения запасов пресной воды.

Кроме того, правительства Москвы и области договорились о сотрудничестве в сфере обеспечения экологической безопасности, развития инфраструктуры и обустройства дачных поселков, организации отдыха детей. Также регионы намерены расширить сотрудничество в сфере общественного транспорта, в том числе легкового такси, что предполагает проведение мероприятий по повышению безопасности на дорогах, интеграцию интеллектуальных транспортных систем, развитие пригородных пассажирских перевозок, создание Московских центральных диаметров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще