Главные события 11 февраля 2018 г. 18:05

Самолет "Саратовских авиалиний" разбился в Подмосковье

Самолет "Саратовских авиалиний" разбился в Подмосковье
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Самолет Саратовских авиалиний потерпел крушение после вылета из Домодедово в Орск, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

"Предположительно самолет разбился в районе деревни Аргуново. Шансов выжить у членов экипажа и пассажиров не было", - сказал источник.

Самолет пропал с радаров вскоре после вылета из московского аэропорта "Домодедово" в Орск.

В самолете было более 60 жителей Оренбургской области, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора области Сергей Шермецинский в воскресенье.

"По моим данным, там было более 60 человек, и все практически с востока области", - сказал С.Шермецинский.

По предварительным данным, на борту разбившегося в Подмосковье самолета не было представителей иностранных государств и других регионов России, кроме Оренбургской области.

"По первичным сведениям, все пассажиры были с востока области. Все - жители Оренбургской области", - сказал С.Шермецинский "Интерфаксу".

В свою очередь глава города Орска Андрей Одинцов подтвердил, что все пассажиры потерпевшего в Подмосковье самолета "Саратовских авиалиний" были жителями Оренбургской области.

"Это все жители Оренбургской области", - сказал А.Одинцов в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

"Аэропорт находится в городе Орске, но у нас рядом находится еще несколько городов, из которых люди прилетают именно в аэропорт города Орска, поэтому основная задача - сверить списки пассажиров, установить их адреса и найти родственников", - добавил он.

Информированный источник "Интерфакса" также сообщил, что самолет не был пассажирским.

"Потерпевший крушение самолет не был пассажирским, обломки разбросаны в радиусе километра", - сказал собеседник агентства, отметив, что пожара на месте крушения нет.

По его словам, техника пока не может подъехать к месту крушения, спасатели добираются до разбившегося самолета пешком.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг вылетел в Москву.

"Известно, что министр направляется к месту крушения, в настоящий момент это ориентировочно деревня Степаново, Раменский район. Губернатор Оренбургской области также направляется в Москву" - сообщила советник главы Минтранса Жанна Терехова в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Кроме того, на место катастрофы направились губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой, директор департамента экстренной медпомощи Оксана Гусева, главный внештатный специалист Минздрава по судебно-медицинской экспертизе и глава министерства транспорта РФ Максим Соколов.

"Министр уже выехал на место (предполагаемых поисков самолета - ИФ), провел экстренные переговоры с Владимиром Пучковым, с Андреем Воробьевым (главами МЧС и Московской области - ИФ), с руководителем Росавиации Александром Нерадько они выдвигаются на место", - сообщила "Интерфаксу" советник министра Жанна Терехова.

Минтранс рассматривает различные версии авиакатастрофы.

"Рассмотрим самые различные версии. Я пока не могу говорить об этом, могло быть все, что угодно - человеческий фактор, погодные условия", - сказала Ж.Терехова в интервью телеканалу "Россия 24", говоря о возможных причинах падения лайнера.

Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта по факту крушения самолета Ан-148 в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по факту крушения пассажирского самолета Ан-148 в Московской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сказала С.Петренко "Интерфаксу".

Внезапная неисправность узлов и агрегатов после вылета могла привести к крушению Ан-148 в Подмосковье, сообщил "Интерфаксу" источник в службах транспортного надзора Московской области.

"Рассматриваются различные версии. Особый упор делается на внезапно возникшую после взлета неисправность, возможно в двигателе или механизации", - сказал источник.

Также будут рассмотрены версии человеческого фактора и метеоусловий.

По данным пресс-службы "Оренбургских авиалиний", самолет с бортовым номером RA-61704, 2010 года выпуска, был разработан на АНТК имени Антонова.

В авиакомпании сообщили "Интерфаксу", что командир разбившегося воздушного судна Валерий Губанов был опытным пилотом, у него общий налет- 5 тыс. часов, на судне этого типа- 2,8 тыс. часов.

Авиакомпания приобрела самолет в 2016 году, уточнил собеседник агентства.

Известно, что Южная транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства авиакомпанией "Саратовские авиалинии".

"Южная транспортная прокуратура начала проверку исполнения федерального законодательства авиакомпанией "Саратовские авиалинии", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Кроме того, внеплановую проверку авиакомпании проведет Ространснадзор, сообщает пресс-служба ведомства.

"Ространснадзор проведет внеплановую проверку авиакомпании "Саратовские авиалинии" в связи с авиакатастрофой", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в аэропорт Домодедово, где создан оперативный штаб в связи с катастрофой, выехали руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин и его заместитель Владимир Черток.

Спасатели обнаружили большое количество погибших на месте падения самолёта в Подмосковье, сообщил "Интерфаксу" осведомлённый источник.

"В настоящий момент спасателям удалось установить и добраться до места падения самолёта в Подмосковье, на месте большое количество тел и фрагментов тел",- сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще