Главные события 9 февраля 2018 г. 08:45

Свыше 30 тыс. человек пришли в военный городок Воронежа проститься с летчиком Филипповым

Свыше 30 тыс. человек пришли в военный городок Воронежа проститься с летчиком Филипповым
© РИА Новости. Ульяна Соловьева

9 февраля. Interfax-Russia.ru - Траурный митинг, посвященный памяти летчика Романа Филипова, который погиб в сирийской провинции Идлиб, завершился в Доме офицеров в Северном военном городке города Воронежа.

На митинге выступил статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков, который отметил, что "Роман был хорошим гражданином, человеком, хорошим летчиком с большими перспективами". "Глубоко убежден, что его именем будут называть улицы, школы, самолеты. Он и его родные будут в нашей семье", - сказал он.

Главком Воздушно-космическими силами генерал-полковник Сергей Суровикин отметил, что погибший пилот "самоотверженно боролся с международным терроризмом, защищал покой мирных граждан, защищал от террористов свою страну, свой народ и свою семью". "Твой подвиг навсегда останется в истории авиации России, Роман", - отметил он.

По словам сослуживца Р.Филипова, заместителя командира 18-го гвардейского штурмового авиационного полка подполковника Максима Полторака, Роман был "настоящим воздушным асом, примером для сослуживцев". "Мы всегда радовались его успехам. Память о нашем друге сохранится в наших сердцах", - сказал он.

На митинге выступил временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев, который вручил директору школы №85, в которой учился Р.Филипов, памятный знак о том, что учебное заведение будет носить имя погибшего пилота.

Бывшая классный руководитель погибшего пилота Людмила Лазарева сообщила, что педагоги, которые преподавали у Р.Филипова вспоминают о нем как о честном, порядочном и отзывчивом человеке, который был воспитан так, что "смог принять верное решение в нужный момент".

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, сказал, что подвиг Р.Филипова дает ответ на вопрос о цели и смысле жизни, о верности родине. "В далекой Сирии он до конца был верен своему долгу и пожертвовал своей жизнью ради родины", - отметил он, добавив, что патриарх Кирилл передает соболезнования семье пилота и будет молиться за Филипова.

"В данном мероприятии приняло участие более 30 тыс. человек, среди которых руководство Министерства обороны, одноклассники и родственники погибшего, представители силовых структур, духовенства и члены движения Юнармия", - сообщили позже "Интерфаксу" в управлении МВД по Воронежской области.

После панихиды в Доме офицеров Р.Филипова похоронят на Аллее Славы на Коминтерновском кладбище города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще