Главные события 8 февраля 2018 г. 12:08

Жители Курска отмечают 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Жители Курска отмечают 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
© РИА Новости. Сергей Мелконов

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр России Дмитрий Медведев направил телеграмму жителям Курска и Курской области по случаю 75-летия со дня освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, сообщает в четверг сайт правительства.

"В числе великих сражений легендарная Курская битва занимает особое место, служит ярким символом воинской доблести и чести. Мы никогда не забудем, что в те пятьдесят огненных дней и ночей решалась судьба не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны", - говорится в телеграмме председателя правительства.

Д.Медведев подчеркивает, что "благодаря мужеству, стойкости и отваге наших солдат и офицеров гитлеровская армия понесла сокрушительные потери, восполнить которые уже не удалось никакими тотальными мобилизациями". "Именно отсюда, с Курской земли, наши войска двинулись дальше на запад - за освобождение своей страны, за освобождение Европы", - отмечает премьер-министр.

"Великий подвиг защитников Отечества чтут в каждом доме, в каждой семье. Я не раз бывал в Курске, беседовал с ветеранами, мы говорили об этой страшной войне, о том, что они пережили, какие испытания вынесли. И это всегда были очень эмоциональные, запоминающиеся встречи", - говорится в телеграмме.

Д.Медведев отмечает, что "сегодня мы чествуем ветеранов и отдаём дань памяти и безграничной благодарности всем, кто сложил головы за счастливое будущее своих детей, внуков и правнуков".

"Уверен, молодые граждане России всегда будут равняться на ветеранов. Сверять свои дела и поступки с их героической биографией", - добавил премьер-министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще