Главные события 7 февраля 2018 г. 09:26

Ведомый пытался прикрыть погибшего в Сирии летчика на земле

Ведомый пытался прикрыть погибшего в Сирии летчика на земле
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

7 февраля. Interfax-Russia.ru - Ведомый пары штурмовиков Су-25, которую возглавлял погибший в Сирии майор Роман Филипов, пытался помочь командиру в его последнем бою на земле, говорится в публикации официального печатного органа Минобороны РФ газеты "Красная звезда".

"Когда ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) сработал по машине командира, все условности были отброшены. Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля", - сказал летчик, слова которого приводятся в публикации.

Он также сообщил, что при этом продолжал передавать на командный пункт координаты, вызывал поисково-спасательную службу.

"Место приземления командира я видел, но самого боя - нет, были сумерки (. . .) Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома", - сказал ведомый.

По его словам, после того, как в самолет командира попала ракета, тот приказал ему уходить в облака. "Конечно, я не ушёл. Бросить командира - последнее дело", - подчеркнул офицер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще