Главные события 5 февраля 2018 г. 16:11

Воронежская область растиражирует геронтоволонтерство на территории всего региона

Воронежская область растиражирует геронтоволонтерство на территории всего региона
© РИА Новости. Егор Еремов

5 февраля. Interfax-Russia.ru - После успешной реализации пилотного проекта по развитию геронтоволонтерства, Воронежская область разовьет данное направление на территории всего региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

Речь об этом шла на заседании президиума правительства региона в понедельник.

Геронтоволонтерство - новое направление в социальной работе, когда активные и молодые пенсионеры (геронтоволонтеры) на добровольных началах оказывают помощь и организуют досуг своим старшим товарищам, нуждающимся в поддержке.

Геронтоволонтеры не только общаются и проводят досуг со своими подопечными, но и помогают в быту: оплачивают коммунальные услуги, обеспечивают доставку на дом продуктов и лекарств, сопровождают в поликлиники и учреждения культуры, проводят совместные прогулки, помогают в уборке дома и многое другое.

В 2016-2017 годах пилотный проект был запущен казенным учреждением области "Управление социальной защиты населения Советского района г. Воронежа". В нем приняли участие 38 геронтоволонтеров. После его успешной реализации в декабре прошлого года было принято решение запустить второй этап, который предусматривает тиражирование результатов проекта на всей территории области.

Глава региона Александр Гусев отметил, что геронтоволонтерство должно стать полноценной составляющей добровольческого движения Воронежской области. Для этого, в частности, органам местного самоуправления вместе с управлениями соцзащиты населения следует привлекать геронтоволонтеров наравне с молодыми добровольцами к проведению благотворительных акций и мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще