Главные события 22 января 2018 г. 11:59

Тула вошла в пятерку популярных среди туристов городов Центральной России

Тула вошла в пятерку популярных среди туристов городов Центральной России
© РИА Новости. Виталий Аньков

22 января. Interfax-Russia.ru - Тула включена в пятерку самых популярных туристических городов Центральной России, сообщила пресс-служба областного правительства.

В число лучших городов также вошли Ярославль, Владимир, Кострома и Тверь. Рейтинг был составлен одним из ведущих сайтов по бронированию отелей.

"С каждым годом Тула становится все более интересной для туристов. Наши известные бренды, такие как Ясная Поляна, Куликово поле - Первое ратное поле России, Тульский кремль, оружие, гармонь, самовар, тульский пряник, белевская пастила, делают Тульскую область привлекательной для посещения. В регионе открываются новые музейные площадки с различными интерактивными программами, рассчитанными на любую категорию посетителей. Формируются специальные программы для туристов", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в 2017 году открылся музейно-выставочный комплекс Тульского кремля, в котором представлены интерактивные экспозиции музеев "Тульский кремль" и Тульского военно-исторического музея. Сам кремль уже стал площадкой для проведения крупных событийных мероприятий.

Одной из перспективных площадок можно назвать этнодвор "Тульский Левша", где посетители знакомятся с традициями и промыслами Тульского края. На интерактивных площадках "Тульский резной наличник" и "Тульская кузня" проводятся мастер-классы для детей и взрослых.

В музее оружия открыта новая постоянная экспозиция "История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности", где в интерактивной форме можно познакомиться с подлинными предметами, прикоснуться к истории создания шедевров оружейного дела.

"Губернатор Алексей Дюмин поставил перед нами задачу сделать Тульскую область ярким и современным культурно-туристическим центром. По своему культурно-историческому потенциалу область не только не уступает другим регионам, но во многом и превосходит их. Сегодня правительство области активно работает, чтобы в Тулу приезжало как можно больше гостей", - приводит пресс-служба слова министра культуры региона Татьяны Рыбкиной.

Как сообщалось, Тульская область вошла в десятку лучших российских регионов по развитию туризма. Всего действует 226 туристических маршрутов по региону и 114 межрегиональных туристических маршрутов. В 2017 году Тульскую область с туристическими целями посетили более 650 тыс. человек, что на 12% больше, чем в 2016 году. Еще более 3 млн человек побывали в регионе в однодневных поездках с различными целями, в том числе экскурсионной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще