Главные события 18 декабря 2017 г. 10:28

Ущерб двух агрохолдингов из-за АЧС в Белгородской области составит 450 млн рублей

Ущерб двух агрохолдингов из-за АЧС в Белгородской области составит 450 млн рублей
© РИА Новости. Илья Питалев

18 декабря. Interfax-Russia.ru - Суммарный ущерб от уничтожения поголовья свиней из-за обнаружения африканской чумы свиней (АЧС) на двух площадках свинокомплексов агрохолдингов "Русагро" и "Мираторг" в Белгородской области составит 450 млн рублей.

Об этом сообщили представители регионального Россельхознадзора в Белгороде в пятницу в ходе публичных обсуждений правоприменительной практики с участием представителей агрохолдингов.

В частности, потери от "зачистки" площадки цеха откорма (ЦО) "Тюринский" Белгородского филиала ООО "Тамбовский бекон" (входит в ГК "Русагро"), где содержалось более 17 тыс. свиней, составили около 150 млн рублей.

Проведенное специалистами Россельхознадзора административное расследование показало, что ограждение ЦО "Тюринский" не обеспечивало невозможность проникновения диких животных на территорию хозяйства.

"На прилегающих к комплексу участках полей высажены подсолнечник и кукуруза, составляющие кормовую базу для дикого кабана. Обнаружены следы дикого кабана. Навозные лагуны ЦО "Тюринский" огорожены способами, не препятствующими бесконтрольному проходу людей и животных на его территорию", - сообщил замруководителя регионального управления Россельхознадзора Александр Анисимов.

По результатам проверки в отношении ООО "Тамбовский бекон" и руководителя общества возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, наложены штрафы на общую сумму 23,5 тыс. рублей.

Кроме того, в связи со вспышкой АЧС у ЦО "Тюринский" понижен уровень зоосанитарного статуса с IV на II.

АПХ "Мираторг", на площадке "Ивица 2" которого в Белгородской области обнаружена АЧС, уничтожит из-за этого 24 тыс. свиней. Ущерб составит 300 млн рублей.

Россельхознадзор сообщает, что после вспышки АЧС в ЦО "Тюринский" были разосланы предупреждения руководителям всех свиноводческих предприятий региона о необходимости проведения внутренних аудитов. При этом все свинокомплексы отчитались о соответствии требованиям биологической безопасности и компартментализации, в том числе площадка "Ивица 2" ГК "Мираторг", отвечающая требованиям IV компартмента.

"Несмотря на все гарантии и проведенный холдингом аудит, вирус проник на площадку. Это означает, что либо профилактические мероприятия проводились формально, либо какие-то факты не учитываются. По нашему мнению, отсутствует или недостаточна работа с персоналом и службой охраны", - подчеркнул А.Анисимов.

Как сообщалось, генетический материал вируса АЧС был выявлен в начале декабря текущего года на свиноводческой площадке откорма "Ивица-2" ООО "Мираторг".

АПХ "Мираторг" является ведущим производителем свинины в РФ с долей в 11,5% (409 тыс. тонн) по рейтингу Национального союза свиноводов.

В ЦО "Тюринский", площадке ГК "Русагро" - еще одного крупного производителя свинины в Белгородской области - АЧС была обнаружена в сентябре, в результате чего компания потеряла около 2 тыс. тонн свинины.

Всего в Белгородской области на сегодняшний день зарегистрировано 197 свиноводческих площадок, из них 193 имеют IV компартмент (4 млн 380,7 тыс. голов), три- III компартмент (20 тыс. голов), один - II компартмент (ЦО "Тюринский").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще