Главные события 12 декабря 2017 г. 14:25

Рязанская область создает Гастрономическую карту для туристов

Рязанская область создает Гастрономическую карту для туристов
© РИА Новости. Александр Вильф

12 декабря. Interfax-Russia.ru - В Рязанской области стартовал проект "Гастрономическая карта", сообщила пресс-служба аппарата регионального правительства.

Проект реализуется в целях развития внутреннего и въездного туризма, популяризации гастрономического потенциала Рязанской области. Итогом его станет карта, на которой будут обозначены объекты гастрономического потенциала - это и уникальные продукты питания, которые производятся на территории региона, и интересные блюда и традиции локальной кухни, и места (включая рестораны), где эти блюда можно попробовать.

"Реализация проекта проходит в два этапа: вначале проводится работа с архивными материалами и литературными источниками. После этого в муниципальные образования Рязанской области выезжает экспертная команда. Экспедиция включает в себя знакомство с продуктами питания местного производства, дегустации блюд региональной кухни, приготовленных местными поварами по рецептам, передаваемым из поколения в поколение", - отмечает пресс-служба.

Первым участником стал Шиловский муниципальный район. Команда, в составе которой были шеф-повара ресторанов города Рязани, фотографы и видеооператоры, посетили школу сыроделов и сыроварню "Сырная деревня" в п. Шилово, ООО "Сельское грибное хозяйство" в с. Инякино, занимающееся производством грибов-вешенок, частный дом Александра Викторовича Касьяна в селе Тимошкино, в котором продемонстрировали способ приготовления кокурок и картофельного киселя - старорусских блюд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще