Главные события 8 декабря 2017 г. 16:27

Тульская область получит более 200 млн рублей на строительство сельских домов культуры

Тульская область получит более 200 млн рублей на строительство сельских домов культуры
© РИА Новости. Владимир Вяткин

8 декабря. Interfax-Russia.ru - Министерство культуры РФ в ближайшие два года планирует выделить Тульской области 225 млн рублей на строительство домов культуры в сельской местности, сообщил в пятницу министр культуры Владимир Мединский на встрече с главой региона Алексеем Дюминым.

"В 2017 году 150 млн рублей было выделено региону из федерального бюджета на строительство и реконструкцию домов культуры, на следующий год будет 75 млн рублей, в 2019 году мы планируем еще 150 млн рублей", - сказал В.Мединский.

Министр уточнил, что в настоящее время разработано несколько типовых моделей сельских домов культуры.

"Я думаю, мы уйдем от этого советского стандарта - методические кабинеты и много формальных мероприятий. Клуб должен быть действительно клубом, центром досуга населения. Там человек может оставить своих детей, посмотреть спортивные соревнования, побыть вместе с книгой, пообщаться с односельчанами", - отметил глава ведомства.

В свою очередь А.Дюмин сообщил, что в регионе в этом году построены восемь новых сельских клубов и капитально отремонтированы 15.

"Каждое учреждение наполняется программами для культурного досуга", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, В.Мединский поддержал инициативу создания музейного кластера в Туле. Министерство культуры России активно ведет работы по реставрации зданий для четырех федеральных музеев, которые развернут там свои новые экспозиции.

"Мы реализуем большой проект "Тульская набережная" - благоустраиваем исторический центр города. И, уверен, "Музейный квартал" станет одним из главных украшений и драйверов развития этой территории", - сказал губернатор.

Также обсуждалась подготовка к празднованию 500-летия Тульского кремля как начала Большой засечной черты. До 2020 года запланирован комплекс работ по реставрации памятников культуры и других мероприятий.

"Это очень большая дата. Необходимо к ней хорошо подготовиться и напомнить всем, какую роль Засечная черта сыграла в формировании государства", - подчеркнул В.Мединский.

Министр культуры РФ в пятницу находится с рабочей поездкой в Туле. Он открыл в Тульском государственном музее оружия завершающую часть новой постоянной экспозиции "История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности", провел встречу с руководителями музеев и учреждений культуры региона. В ходе поездки министр также ознакомился с проектом "Тульская набережная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще