Главные события 6 декабря 2017 г. 14:15

Тариф на капремонт в Тульской области в 2018г планируется оставить на прежнем уровне

Тариф на капремонт в Тульской области в 2018г планируется оставить на прежнем уровне
Фото пресс-службы правительства Тульской области

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Повышение платы за капитальный ремонт жилых многоквартирных домов в Тульской области с 1 января 2018 года не планируется, всего будет отремонтировано более 1 тыс. домов, сообщил руководитель регионального Фонда капитального ремонта Константин Лопухов журналистам в среду.

В настоящее время выделены следующие категории многоквартирных домов: одно- и двухэтажные дома - 7,5 рубля за кв. метр; с этажностью от 3 до 5 этажей - 6,8 рубля; выше 5-ти этажей - 7,8 рубля за кв. метр. Отдельную категорию составляют здания, относящиеся к объектам культурного наследия. Размер минимального взноса для этой категории зданий составляет 8 рублей за кв. метр.

По словам К.Лопухова, по состоянию на 1 декабря 2017 года собираемость взносов на капитальный ремонт в Тульской области составляет 96,6%, тогда как средний сбор по Российской Федерации - 87%.

Краткосрочный план 2018 года предусматривает проведение капитального ремонта 2 тыс. 554 конструктивных элементов в 1 тыс. 061 многоквартирном доме.

"Основным видом работ в следующем году будет капремонт инженерных систем, также планируются работы по ремонту лифтового хозяйства. Вся необходимая проектно-сметная документация уже разработана. По поручению губернатора Алексея Дюмина конкурсные процедуры будут проведены до 31 декабря 2017 года. К ним допускаются только подрядные организации, соответствующие установленным требованиям (наличие необходимого количества квалифицированных работников и положительного опыта проведения капремонта) и прошедшие предварительный отбор. Таких организаций в настоящее время - 52", - подчеркнул руководитель Фонда.

Объемы финансирования программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2018 году К.Лопухов не уточнил.

Он отметил, что на 2017 год программой предусмотрено выполнение 1 тыс. 931 вида работ в 970 домах. Работы выполнены на 98% от запланированного, оплачено - 76,1% работ.

"Практика реализации программы в Тульской области была признана Минстроем России одной из лучших в стране. Наш регион занимает второе место в рейтинге, составленном Ассоциацией региональных операторов и ОНФ", - добавил К.Лопухов.

Всего в региональную программу капитального ремонта вошло более 10,5 тыс. многоквартирных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще