Главные события 20 ноября 2017 г. 15:12

Музей "Ясная Поляна" создал мультимедийный проект о последних днях жизни Льва Толстого

Музей "Ясная Поляна" создал мультимедийный проект о последних днях жизни Льва Толстого
© РИА Новости. Евгений Одиноков

20 ноября. Interfax-Russia.ru - Государственный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область) подготовил мультимедийный проект "Последний маршрут Льва Толстого", рассказывающий о последних днях жизни писателя, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в дирекции музея.

"Специально ко Дню памяти писателя, 20 ноября, подготовлен мультимедийный проект "Последний маршрут Льва Толстого". Он наглядно демонстрирует историю последнего железнодорожного путешествия Толстого", - отметил собеседник агентства.

Л.Толстой ушел из Ясной Поляны 28 октября, взяв с собой минимум вещей и оставив жене записку, где выразил желание провести "в уединении и тиши последние дни своей жизни". Но этому не суждено было исполниться - последние 10 дней жизни после ухода из Ясной Поляны Лев Николаевич провел в пути - железная дорога стала последним приютом Толстого.

Писатель скончался 7 (20) ноября 1910 года в 06:05 утра на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги.

"Что происходило в тот момент со Львом Николаевичем, как он переживал уход из родового имения, что стало причиной ухода, - об этом сказано немало в дневниках и письмах свидетелей тех событий, в работах исследователей жизни и творчества Толстого. Но музей решил рассказать немного другую историю ухода Толстого - историю фактов, дат и цифр", - отметил представитель музея.

Государственный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальный ландшафт усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX вв. поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ежегодно музей посещают до 300 тыс. человек.

В 2018 году будет отмечаться 190-летие со дня рождения Л.Н.Толстого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще