Главные события 17 ноября 2017 г. 16:55

Врач, нашедший алкоголь в крови сбитого насмерть ребенка в Балашихе, лишился должности

Врач, нашедший алкоголь в крови сбитого насмерть ребенка в Балашихе, лишился должности
© РИА Новости. Александр Кондратюк

17 ноября. Interfax-Russia.ru - Врач Михаил Клейменов, проводивший экспертизу крови ребенка, сбитого насмерть весной в Балашихе и обнаруживший в его крови алкоголь, отстранен от должности, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Несмотря на то, что речь идет о единичном факте, а не о систематическом нарушении экспертом Клейменовым методики при отборе им образцов крови, следствие обратилось в суд с ходатайством об отстранении его от должности, которое в настоящее время уже удовлетворено", - сказала С. Петренко.

По ее словам, следствием установлено, что М. Клейманов проводил судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка, погибшего в результате наезда автомобиля в Балашихе в апреле 2017 года. По результатам экспертизы им сделан вывод о том, что ребенок в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

"Напомним, что после передачи уголовного дела в Главное следственное управление СКР была назначена комплексная судебная экспертиза, проведение которой поручено комиссии 18 опытных экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений Минздрава и Минобороны",- сказала С.Петренко.

"Комплексная судебная экспертиза подтвердила, что у малолетнего на момент дорожно-транспортного происшествия алкогольное опьянение отсутствовало, ребенок был трезв. Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно",- добавила она.

В отношении М. Клейменова ранее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В настоящий момент расследование данного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще