Главные события 20 октября 2017 г. 12:04

Славянский международный экономический форум открылся в Брянске

Славянский международный экономический форум открылся в Брянске
фото пресс-службы СМЭФ-2017

20 октября. Interfax-Russia.ru - Шестой Славянский международный экономический форум (СМЭФ-2017) открылся в пятницу в Брянске, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Тема форума - "Интеграция рынков стран славянского содружества на рубеже нового технологического уклада".

Ключевое пленарное заседание проходит в формате дискуссии с участием вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Максима Фатеева, губернатора Брянской области Александра Богомаза, председателя Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" Александра Забелло.

А.Богомаз в ходе пленарного заседания сообщил, что по итогам первого полугодия 2017 года объем внешнеторгового оборота региона вырос более чем на треть, при этом доля экспорта выросла примерно на 24%. При этом за последние три года сельское хозяйство области совершило мощный рывок.

"За это время (последние три года - ИФ) доля сельского хозяйства в структуре ВРП возросла с 10,5% до 15,4%, а стоимость сельхозпродукции выросла с 43 до 84 млрд рублей", - сказал А.Богомаз.

По словам губернатора, производство зерна в регионе по итогам текущего года достигнет 2 млн тонн, к 2020 году - 3 млн тонн.

Глава региона также отметил, что за период с января по август 2017 года индекс промышленного производства в регионе составил 104,4%.

После пленарного заседания в рамках СМЭФ-2017 пройдут восемь тематических заседаний. В частности, эксперты затронут вопросы кооперации стран и регионов в условиях цифровой экономики, повышения конкурентоспособности промышленных товаров и услуг стран славянского содружества, развития агропромышленных рынков, а также перспективы проекта "Шелковый путь".

Кроме того пройдет международная биржа деловых контактов, в ходе которой планируется заключение соглашений и договоров о сотрудничестве, бизнес-контрактов в различных сферах экономики.

Участие в СМЭФ-2017 принимают порядка 1,2 тыс. человек, в частности, делегации из Белоруссии, Молдавии, Сербии, а также представители Великобритании и Германии.

Учредителем форума выступает правительство Брянской области при поддержке и участии российских и зарубежных государственных, общественных и деловых организаций.

Славянский международный экономический форум проходит с 2009 года. На нем традиционно обсуждаются самые острые вопросы развития экономики Брянской области и соседних регионов. В работе СМЭФ в 2016 году приняли участие около 650 делегатов.

Агентство "Интерфакс" выступает информационным партнером Славянского международного экономического форума-2017.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще