Главные события 11 октября 2017 г. 13:45

Задержан организатор перевозки нелегалов в автобусе, столкнувшемся с поездом под Владимиром

Задержан организатор перевозки нелегалов в автобусе, столкнувшемся с поездом под Владимиром
© РИА Новости. МЧС РФ

11 октября. Interfax-Russia.ru - Задержан организатор незаконной перевозки пассажиров в автобусе, столкнувшемся на переезде с поездом в минувшую пятницу под Владимиром, где погибли 17 человек, подтвердили в пресс-службе Следственного комитета России.

"Организатором указанной перевозки являлся Налтаев Байдуллы, который осуществлял поиск пассажиров, сбор средств и организацию поездки. Незаконный транзит иностранных граждан без соответствующих документов миграционного учета Налтаев осуществлял за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей с каждого пассажира", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в "Интерфакс".

В ведомстве напомнили, что в результате столкновения на железнодорожном переезде автобуса с поездом погибли 17 пассажиров автобуса, в том числе, двое несовершеннолетних.

"В ближайшее время Б.Налтаеву будет предъявлено обвинение, после чего следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ) выделено в отдельное производство.

Как сообщалось, в ночь на 6 октября в Петушинском районе Владимирской области на железнодорожном переезде в районе станции Покров пассажирский поезд врезался в автобус, застрявший на рельсах. Всего в автобусе находились 58 человек, в том числе двое водителей. Оба водителя, один из которых погиб, - граждане Казахстана. Все пассажиры - граждане Узбекистана.

По факту гибели 17 иностранцев возбуждены три уголовных дела - по ст. 238 УК РФ, по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшие смерть двух или более лиц)", а также по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

В день трагедии информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в рамках уголовного дела об организации нелегальной миграции задержан главный подозреваемый - гражданин Казахстана, 1981 года рождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще