Главные события 21 сентября 2017 г. 15:12

Савченко вступил в должность белгородского губернатора

Савченко вступил в должность белгородского губернатора
© РИА Новости. Сергей Субботин

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Инаугурация избранного губернатора Белгородской области Евгения Савченко состоялась в четверг в областном центре, передает корреспондент "Интерфакса".

В мероприятии приняли участие представители администрации президента, министерств и ведомств РФ, депутаты Госдумы и Совета Федерации, руководители субъектов России, депутаты облдумы, члены регионального правительства, сотрудники облизбиркома.

На церемонии в Белгородской государственной филармонии вновь избранный глава региона принес присягу.

"Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Белгородской области верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора Белгородской области, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, устав и законы Белгородской области", - сказал Е.Савченко.

Ему были вручены символы губернатора Белгородской области - знак и печать.

В своем обращении к собравшимся Е.Савченко отметил, что первоочередной задачей на ближайшие пять лет видит создание и наращивание творческого потенциала жителей региона и дальнейшее социально-экономическое развитие области.

"Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что для меня это последний губернаторский срок. Старт состоялся 24 года назад. И свою задачу на финишной прямой в эти пять лет я вижу в том, что к 2022 году наше Белогорье воспринималось его жителями и нашими гостями как территория непрерывных положительных изменений, а главное - местом, где жить хочется", - подчеркнул он.

В свою очередь полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов отметил, что победа Е.Савченко на выборах - знак высокого доверия жителей области.

"Такая убедительная победа - это не только ваша заслуга, но и большое доверие президенту, членом команды которого вы являетесь", - заявил полпред.

В понедельник председатель избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнев вручил Е.Савченко удостоверение губернатора.

Е.Савченко - самый опытный среди избранных на пост губернатора в России (руководит Белгородской областью с 1993 года) - победил на выборах в Единый день голосования 10 сентября. За него отдали голоса 69,29% избирателей при явке почти 55%.

Кандидат от фракции КПРФ Станислав Панов получил 15,95% голосов. За кандидата от ЛДПР Константина Климашевского проголосовали 8,14% избирателей. На четвертом месте - кандидат от "Партии ветеранов России" Эдуард Чаусов - за него отдали голоса 4,26% избирателей, пришедших на выборы.

Накануне в ходе встречи с избранными главами регионов в Кремле президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что Е.Савченко, уже не первый год занимающий этот пост, в дальнейшем может помочь с подбором руководящих кадров и федеральному центру, и другим субъектам.

"Исхожу из того, что вы так же, как и прежде, не ослабляя внимание к текущим проблемам и руководствуясь интересами перспективного развития, будете осуществлять свои обязанности, и, действительно, я надеюсь, что вы будете не только готовить в течение ближайших лет достойную будущую команду Белгородской области, но и сможете помочь кадрами и другим регионам и федеральному центру", - подчеркнул В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще