Главные события 20 сентября 2017 г. 11:38

Соглашение о продвижении инновационных разработок подписано в Воронежской области

Соглашение о продвижении инновационных разработок подписано в Воронежской области
© РИА Новости. Алексей Дружинин

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба облправительства.

Соглашение направлено на развитие науки на территории региона, продвижение инновационных разработок научных организаций Воронежской области, подведомственных ФАНО.

На данный момент на территории региона работают 10 научных учреждений, подведомственных ФАНО, в которых работает более 1 тыс. человек.

Руководитель ФАНО отметил, что сейчас агропромышленный комплекс Воронежской области - один из самых динамичных в России.

"Это уникальная для ФАНО площадка, где научные знания наработаны и могут быть внедрены в практическую плоскость. Нам бы очень хотелось, чтобы воронежские ученые, которые трудятся в подведомственных нам научных учреждениях, были максимально вовлечены в вопросы инновационного и научно-технологического развития Воронежской области по всему спектру вопросов агропромышленного комплекса. Наша совместная работа должна быть результативной и привлекательной, в том числе и для молодежи, которая должна прийти и существенно поднять потенциал академической науки на территории Воронежского региона", - цитирует пресс-служба М.Котюкова.

Глава региона подчеркнул, что сегодня все усилия нужно направить на то, чтобы аграрная наука могла поставлять хорошее семеноводство, иметь селекционные достижения, племенной скот.

"Соглашение о сотрудничестве - очень важное, так как вопрос не просто назрел, а перезрел. У нас, с одной стороны, накоплен огромный потенциал в аграрной сфере, а с другой - мы имеем динамичную, современную, развивающуюся экономику сельского хозяйства и применяем, к сожалению, западные технологии. Сейчас стоит вопрос - как в новых системах отношений построить эффективную модель науки и аграрного бизнеса. Я благодарен, что сегодня ФАНО с нами корреспондируется и советуется, тем более, речь здесь идет о прикладной науке", - приводятся в сообщении пресс-службы слова А.Гордеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще