Главные события 24 августа 2017 г. 11:58

Более 20 фигурантов дела о массовых беспорядках в брянской колонии получили новые сроки

Более 20 фигурантов дела о массовых беспорядках в брянской колонии получили новые сроки
© РИА Новости. Алексей Филиппов

24 августа. Interfax-Russia.ru - Клинцовский городской суд Брянской области признал 21 осужденного исправительной колонии N6 виновными в участии в массовых беспорядках, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

Установлено, что 28 марта 2014 года фигуранты учинили массовые беспорядки, сопровождая свои действия погромами, поджогами, уничтожением и повреждением имущества, насилием по отношению к другим осужденным.

Их действия были квалифицированы по ч.2, 3 ст.212 УК РФ (призывы к участию и участие в массовых беспорядках, сопровождавшиеся насилием, погромами, уничтожением имущества).

С учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам Брянского областного суда, виновные приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроками от 4 до 5 лет 3 месяцев с отбыванием наказания в колониях строгого и общего режимов.

Приговор суда вступил в законную силу.

Как сообщалось, в марте 2015 года еще один участник массовых беспорядков был приговорен к 3 годам и 3 месяцам колонии строгого режима. На стадии расследования он признал свою вину, оказал содействие следствию. В этой связи в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство.

По материалам дела, ночью 28 марта 2014 года мужчина в числе других заключенных заперся в помещении отряда. Вместе они стали разбивать в окнах стекла, ломать и выбрасывать в них мебель и бытовую технику.

Суд в отношении участников массовых беспорядков в 2014 году проходит на фоне недавних событий в исправительных колониях N1 и N4 Брянской области.

Так, по данным правозащитников, 17 июля в колонию N1 под предлогом общего обыска был введен ОМОН. Его сотрудники, со слов обратившихся к правозащитникам заключенных, избили около сотни человек.

Кроме того, 8 июля, по данным правозащитников, в ИК N4 ввели спецназ для проведения обысков. Бойцы спецназа, по данным правозащитников, в течение недели применяли насилие к заключенным, находящимся в штрафном изоляторе и отряде со строгими условиями содержания. 13 человек в знак протеста объявили голодовку, некоторые вскрыли вены.

В комментариях УФСИН по Брянской области отмечалось, что обыски в колонии N1, направленные на изъятие запрещенных предметов, проводились исключительно силами сотрудников УФСИН и в соответствии с законом, а публикации правозащитников "направлены на дискредитацию уголовно-исполнительной системы Брянской области".

В исправительной колонии N4, по информации ведомства, 10 осужденных со строгими условиями отбывания наказания незаконно требовали послабления режима содержания.

В официальных пресс-релизах УФСИН говорилось, что ситуация в колониях находится под контролем администраций, которые действуют исключительно в рамках законодательства.

Не нашли нарушений в действиях администраций колонии N1 и представители прокуратуры и регионального СУ СКР. Проверка по колонии N4 продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще