Главные события 23 августа 2017 г. 17:58

Карантин по АЧС в одном из районов Владимирской области, снятый недавно, введен вновь

Карантин по АЧС в одном из районов Владимирской области, снятый недавно, введен вновь
© РИА Новости. Александр Кондратюк

23 августа. Interfax-Russia.ru - Карантин в связи с выявлением очага африканской чумы свиней (АЧС) введен в Петушинском районе Владимирской области, следует из материалов правительства региона.

Вирус АЧС был выявлен на территории личного подсобного хозяйства в деревне Воспушка. Карантинная зона установлена в радиусе 10 км от очага.

Второй угрожаемой зоной по АЧС объявлены территории Петушинского района, а также Раздольевского сельского поселения Кольчугинского района.

На территориях, затронутых карантином, запрещена продажа свиней и продуктов из свинины, кроме продуктов животноводства промышленного изготовления, также запрещены закупка свиней и сельскохозяйственные ярмарки.

Карантин установлен на 30 дней, но если будут выявлены новые случаи заболевания животных АЧС, этот срок увеличится.

Кроме того, по данным Россельхознадзора, вирус АЧС был обнаружен при исследовании останков домашних свиней, обнаруженных на территории личного подсобного хозяйства в поселке Городищи Петушинского района и на свалке у деревни Вишнякого Собинского района, а также диких кабанов, павших на территории охотхозяйства ООО СВП Универсал "Ючмеровское" и Воспушинского лесничества ООО ОРХ "Владимирское".

В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб региона под контролем территориальных управлений Россельхознадзора, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще