Главные события 22 августа 2017 г. 14:42

Более 206 тыс. детей пойдут 1 сентября в школы Воронежской области

Более 206 тыс. детей пойдут 1 сентября в школы Воронежской области
© РИА Новости. Павел Лисицын

22 августа. Interfax-Russia.ru - Школы Воронежской области 1 сентября примут 19 тыс. 680 первоклассников, сообщила первый заместитель руководителя регионального департамента образования, науки и молодежной политики Галина Иванова на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже во вторник.

"Всего на территории Воронежской области в этом году будет работать 1690 образовательных учреждений, 774 из них - школы, 672 - детские сады. Количество школ в этом году уменьшилось в связи с тем, что 25 малокомплектных школ было реорганизовано в форме присоединения. 1 сентября в школы пойдут 206 тыс. 366 учащихся, из них 25 тыс. 119 - первоклассники. В 2016 году в школах Воронежской области учились 200 тыс. 246 детей, из них в первых классах - 2 тыс. 947", - сказала Г.Иванова.

Всего на строительство и ремонт образовательных учреждений региона в 2017 году из бюджетов разных уровней было направлено почти 3,2 млрд рублей, что на 720 млн рублей больше, чем в 2016 году. На ремонт и строительство школ было выделено 1 млрд 989,4 млн рублей.

"1 сентября в эксплуатацию будет введена школа на 260 мест в селе Радченское Богучарского района, спальный корпус Бутурлиновсккой школы-интерната и детский сад на 220 мест в рабочем поселке Панино в Панинском районе", - рассказала заместитель руководителя департамента.

Что касается ремонта в школах за родительский счет, Г.Иванова отметила, что все работы должны вестись за счет средств выделяемых школам из бюджетов.

"Не секрет, что в школах иногда на собраниях, где присутствуют родители, принимаются решения, что они что-то сделают за счет родительских средств. Когда в департамент образования поступают сигналы о том, что с родителей собирают деньги на замену парт или окон, то по каждому случаю проводится проверка. Ели родители сами выявили желание что-то сделать в школе, то это должно быть оформлено соответствующими документами", - уточнила она.

Г.Иванова также сообщила, что 11% учащихся воронежских школ занимаются во вторую смену. Для того, чтобы сократить их количество и к 2025 году полностью перевести все учащихся на первую смену в рамках специальной программы выделяются деньги из федерального бюджета.

"За счет средств федерального бюджета и областного бюджета в этом году в Воронеже будут введены школа N102 на ул. Шишкова на 1 тыс. 224 места и пристройка к школе N 54 на 270 мест. Помимо этого, более чем в 200 школах региона где есть вторая смена проходит капитальный ремонт, направленный на создание дополнительных мест для детей, чтобы они занимались в первую смену", - отметила заместитель руководителя департамента.

На территории Воронежской области действуют 708 школьных маршрутов, которыми пользуются 16,8 тыс. детей, учащихся в школах вне своего населенного пункта. На этих маршрутах работает 470 автобусов.

В прошлом году была проведена значительная работа по обновлению парка школьных автобусов. Есть норматив, что можно использовать школьные автобусы не более 10 лет.

"В прошлом году мы заменили все школьные автобусы, которые имеют такой срок эксплуатации, было закуплено за счет средств федерального бюджета 109 школьных автобуса, за счет областного бюджета - 59. В результате все автобусы 2006 года выпуска были выведены из эксплуатации и на 71% обновлены автобусы 2007 года выпуска, доля транспортных средств 2016 года выпуска составляет на сегодняшний день 33%", - сказала Г.Иванова.

Что касается инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, то на территории Воронежской области в этом направлении ведется активная работа.

"Это задача, безусловно, очень сложная и с точки подготовки кадров и с точки зрения адаптированных образовательных программ и, конечно, создание доступной среды. На это из федерального бюджета и областного бюджета выделяются деньги в рамках специальной программы. В прошлом году вступили в силу образовательные стандарты для детей с ментальными нарушениями. В соответствии с этим стандартами в прошлом учебном году в первые классы пошло 189 таких детей, в этом году их будет 405", - отметила заместитель главы департамента.

На финансирование обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях в 2017 году было выделено 212,57 млн рублей.

На покупку школьных учебников к новому учебному года из облбюджета выделено 146,7 млн рублей.

"Школы пополняют библиотеки для того, чтобы все дети имели возможность учиться бесплатно по учебникам. Рабочие тетради, о которых нередко возникает речь, - это необязательный элемент в обеспечении учащихся, поэтому если школа принимает решение о том, что они нужны, то они будут закупаться за счет средств, которые выделяются школам", - сказала Г.Иванова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще