Главные события 21 августа 2017 г. 10:46

Тамбовская область успешно реализует планы по импортозамещению

Тамбовская область успешно реализует планы по импортозамещению
© РИА Новости. Эттингер

21 августа. Interfax-Russia.ru - Тамбовская область активно участвует в программах Минпромторга РФ по развитию импортозамещения, заявил журналистам глава администрации региона Александр Никитин..

Так, по его словам, соответствующие отраслевые планы успешно реализует ряд тамбовских предприятий.

Самым ярким примером такой работы глава региона назвал проект завода "Пигмент".

"Сегодня предприятие ("Пигмент" - ИФ) - лидер отрасли. Оно сумело расширить географию и рынки сбыта, имеет определенный прирост по объемам продукции, налоговым поступлениям, не сократило занятость", - сказал губернатор.

Тамбовская область заключила с ПАО "Пигмент" специнвестконтракт, в рамках которого часть налога на прибыль, поступающую в областной бюджет, будет платить по ставке 13,5%.

В декабре прошлого года ПАО "Пигмент" ввело в эксплуатацию вторую линию по производству акриловых дисперсий, предназначенных для нетканых материалов и бумажной промышленности. Проект стоимостью 355 млн рублей осуществлялся предприятием при поддержке Минпромторга России в рамках развития импортозамещения. В результате его реализации завод увеличит мощности производства акриловых дисперсий с 6 тыс. до 20 тыс. тонн в год.

Отдельно А.Никитин остановился на ситуации в перерабатывающей промышленности.

"Наша "переработка" в прошлом году давала потрясающие результаты по сравнению с другими регионами. Сегодня линейка продуктов позволяет решать задачи по импортозамещению, поставленные государством. Параллельно мы говорим о новых инвестпроектах, которые мы начали в 2015 году, продолжили в 2016-м, реализуем сейчас. Это проекты с привлечением иностранных инвесторов", - сказал он.

Губернатор отметил, что в этом году в области введен в эксплуатацию разделочный цех сети "Ашан".

"У нас 15 муниципальных образований со своими фермерскими хозяйствами заявились на участие в этом проекте - будут поставлять свою продукцию для цеха. Это продукция, которая будет реализовываться в нашей области и за ее пределами, дополнительные доходы для населения, занятость, решение вопросов импортозамещения", - сказал он.

Помимо этого введено в эксплуатацию совместное российско-испанское птицеводческое предприятие "Тамбовская индейка".

"Проект продолжается в части увеличения мощностей, одно из крупнейших производств мяса индейки в стране. Есть и другие проекты, связанные с иностранными инвестициями, запланированные на следующий год. Параллельно идут две темы: производим свою продукцию, конкурентноспособную, но при этом не отказываемся от международного сотрудничества", - добавил А.Никитин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще