Главные события 17 августа 2017 г. 14:52

Темпы уборки урожая в Воронежской области превышают прошлогодние на 20%, намолочено 4 млн тонн зерна

Темпы уборки урожая в Воронежской области превышают прошлогодние на 20%, намолочено 4 млн тонн зерна
© РИА Новости. Игорь Зарембо

17 августа. Interfax-Russia.ru - Хозяйства Воронежской собрали более 4 млн тонн зерна при средней урожайности 41,5 центнера с гектара, сообщает пресс-служба правительства региона.

Впервые в истории региона такой объем зерна был намолочен за рекордно короткое время - 25 суток, отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что в прошлом году по состоянию на 16 августа было собрано 3,3 млн тонн зерна при урожайности 34,3 ц/га. Таким образом, в текущем году темпы уборки превышают прошлогодние на 21%.

В настоящее время в Воронежской области убрано 945 тыс. га площадей ранних зерновых, что составляет 80% к плану. Среднесуточные темпы уборки - 50 тыс. га. Первыми завершили уборку Ольховатский и Кантемировский районы. Более 95% убрали Воробьевский и Лискинский районы. 52% от обследованного объема зерна является продовольственным (из этого количества 3 класс составляет 6%) и 48% фуражным.

В текущем году, говорится в пресс-релизе, в регионе предстоит убрать 133 тыс. га сахарной свеклы. Воронежская область, уточняет пресс-служба, обладает значительным опытом по хранению корнеплодов в полевых условиях до момента их переработки, необходимые для этого средства в регионе имеются.

Воронежская область, сообщает пресс-служба, наметила на 20 августа ввод в строй четырех сахарных заводов. Первыми начнут копать сахарную свеклу сельхозтоваропроизводители в сырьевых зонах Елань-Коленовского, Калачеевского, Лискинского и Ольховатского сахарных заводов.

Также аграрии готовятся к проведению осеннего сева. Уже завезено 27 тыс. тонн (или 17% к плану) минеральных удобрений. При потребности в семенах озимых культур в 166 тыс. тонн засыпано 170 тыс. тонн, или 102%; проверено на посевные 50% от общего количества. Все семена соответствуют требованиям ГОСТа. Идет подготовка к севу озимых культур. Планируется высеять озимые под урожай 2018 года на площади не менее 700 тыс. га. Почва под озимые подготовлена на площади 366 тыс. га, или 52% к плану. Зябь вспахана на площади 286 тыс. га, или 20% к плану. В настоящее время хозяйства области ведут заготовку сена, сенажа, травяной муки, соломы, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще