Главные события 8 августа 2017 г. 11:12

Ивановская область ввела карантин по АЧС

Ивановская область ввела карантин по АЧС
© РИА Новости. Игорь Зарембо

8 августа. Interfax-Russia.ru - В Ивановской области введен карантин по африканской чуме свиней (АЧС).

Как сообщает Россельхознадзор, это решение принято после очередной вспышки заболевания. Она произошла в личном подсобном хозяйстве в д.Паршигино Шуйского района.

В настоящее время в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне отчуждено более 120 голов свиней.

Первая угрожаемая зона определена в пределах административных границ населенных пунктов Баламутово, Банево, Ивашково, Максимиха, Милюковка, Орлово, Паршигино, Арефино, Кочнево, Севастьяново.

Во вторую угрожаемую зону вошла территория городского округа Шуя и Шуйского муниципального района. По условиям карантина в этой зоне запрещается реализация свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением продуктов промышленного изготовления, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней, кроме случаев, связанных с производственной деятельностью свиноводческих хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам биобезопасности и исключенных из второй угрожаемой зоны. Запрещена также закупка свиней у населения, выгульное содержание свиней, в том числе под навесами, вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 градусов, кроме хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам и исключенных из второй угрожаемой зоны.

Карантин установлен не менее чем на 30 дней.

Населению, занимающемуся содержанием свиней, рекомендовано не использовать на корм животным пищевые отходы без длительной термической обработки, исключить контакт домашних животных с дикими кабанами, в том числе через подстилку, подкормку травой, посещение леса и других мест возможного обитания кабанов.

По данным Россельхознадзора, в июле в Ивановской области было зарегистрировано 3 очага АЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще