Главные события 26 июля 2017 г. 11:53

Ткачев посоветовал Ярославской области удвоить производство молока и картофеля

Ткачев посоветовал Ярославской области удвоить производство молока и картофеля
© РИА Новости. Варвара Гертье

26 июля. Interfax-Russia.ru - Ярославская область обладает высоким потенциалом в развитии картофелеводства и молочного животноводства, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе рабочей поездки в регион.

"Вашему региону необходимо удвоить производство картофеля и молока. Это то, чем вам необходимо воспользоваться. Если вы не успеете в этой сфере за 5 лет, то вас опередят соседи", - сказал А.Ткачев.

Он отметил, что федеральный центр готов оказывать поддержку региону по повышению эффективности сельхозпроизводства.

По его мнению, Ярославская область способна выйти в лидеры в данных отраслях сельского хозяйства ввиду климатических условий. Регион может продвигать продукцию в Москву, но при этом обеспечить себя овощами открытого грунта.

По данным регионального правительства, в 2016 году надои сельхозпредприятий Ярославской области составили 263 тыс. тонн. Область занимает второе место в ЦФО по темпам роста производства молока. Согласно данным Росстата, сбор картофеля в регионе в минувшем году составил свыше 250 тонн. Картофель является основным овощем, выращиваемым в Ярославской области на открытом грунте.

По мнению министра, Ярославская область обладает и высоким потенциалом и по производству рыбной продукции. "Надо эффективнее использовать имеющиеся водные ресурсы и господдержку в этой сфере, чтобы занять достойное место на внутреннем рынке аквакультуры", - заявил министр.

Кроме того, А.Ткачев отметил эффективную инициативу регионального правительства по субсидированию вовлечения новых земель в оборот.

В свою очередь заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов отметил, что молочное животноводство, картофелеводство и развитие аквакультуры входят в число приоритетных направлений развития АПК региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще