Главные события 25 июля 2017 г. 14:26

Памятник Андрею Тарковскому откроют в Суздале

Памятник Андрею Тарковскому откроют в Суздале
© РИА Новости. Александр Макаров

25 июля. Interfax-Russia.ru - Торжественная церемония открытия первого в мире памятника режиссеру Андрею Тарковскому пройдет 29 июля в Суздале Владимирской области, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Памятник, посвященный режиссеру и его фильму "Андрей Рублев", будет установлен на Фестивальной площадке Главного туристического комплекса "Суздаль". Место для памятника было выбрано президентом международного кинофорума "Золотой Витязь", народным артистом России Николаем Бурляевым.

Автор памятника - скульптор Мария Тихонова.

Мероприятие планируют посетить министр культуры РФ Владимир Мединский, Н.Бурляев, режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский, деятели культуры, театра и кино, члены семьи А.Тарковского.

А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще