Главные события 24 июля 2017 г. 18:15

Около 120 тыс. человек посетили Международный фестиваль уличных театров в Туле

Около 120 тыс. человек посетили Международный фестиваль уличных театров в Туле
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

24 июля. Interfax-Russia.ru - Порядка 200 спектаклей и перформансов были представлены в рамках Международного фестиваля уличных театров "Театральный дворик", который завершился в Туле, сообщила пресс-служба горадминистрации в понедельник.

"Он прошел в девятый раз и стал самым масштабным за свою историю. В нем приняли участие рекордное количество артистов, музыкантов, перформеров - более 500 человек из 10 городов России и 8 стран мира. Это 56 коллективов, в том числе 10 коллективов из Тулы. На мероприятии побывало около 120 тысяч зрителей", - говорится в сообщении.

География участников также расширилась. Артисты приехали из Франции, Польши, Израиля, Испании, Италии, США, Белоруссии и российских городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Перми, Видного, Смоленска, Казани, Уфы, Нижнего Новгорода и других.

В числе участников - архангельские барабанщики "44 Drums", самарский театр "Пластилиновый дождь", молодежный шоу-оркестр "Street Band" и театр "Небесная Карусель" из Санкт-Петербурга. Хэдлайнерами открытия фестиваля стали барабанщики из Испании "Brincadeira". На закрытии выступил театр "Rara Woulib" из Франции, приехавший в Тулу впервые.

Иностранные участники признались, что у фестиваля сформировалась хорошая репутация в Европе, и все больше стран хотят присоединиться к тульскому "Театральному дворику", отметили в горадминистрации.

Всего было организовано семь сценических площадок, новыми точками проведения мероприятий в этом году стала площадь Ленина, где состоялось открытие, и Тульский кремль. Закрытие фестиваля вновь прошло на набережной реки Упы в центре Тулы.

Фестиваль прошел с 18 по 23 июля при поддержке администрации Тулы. Его девизом стали слова "Живи с улыбкой!".

Международный фестиваль уличных театров "Театральный дворик" - второй по масштабу фестиваль уличных театров в России, после Архангельска, но самый продолжительный - шесть дней. В Туле фестиваль проходит ежегодно в июле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще